Как вернуть взысканные деньги банком?

Мне пришла зарплата частями в одно и тоже время, каждая с кодом 1 первое зачисление 2300 второе зачисление 7400 и третье зачисление 12200. Банк взыскал второе и третье зачисление на все 100 процентов а первое зачисление взыскал только 50 процентов. В итоге у меня осталось 1150 рублей. Как с этим быть? Можно ли вернуть взысканные деньги банком хотя бы с каждого зачисления 50 процентов?

Темнов Роман Васильевич
Отвечает юрист

Добрый день.
По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») с зарплаты можно удерживать максимум 50%, а не всё.

банк забрал:

с 2300 ₽ — половину (тут правильно),

с 7400 ₽ и 12200 ₽ — всё (это незаконно).

Ты имеешь право вернуть излишне списанные деньги.

Что делать:

Пишешь в банк заявление: «Поступления с кодом 1 — зарплата. Удержания более 50% с неё незаконны. Прошу вернуть излишне удержанные суммы».

Параллельно подаёшь жалобу приставу с выпиской и справкой от работодателя.

📌 В итоге можно добиться, чтобы оставляли тебе хотя бы половину всей зарплаты, а не только с одной части.

Хочешь, я соберу короткий готовый текст жалобы, который можно сразу подать приставу?

Добрый день, на Ваше обращение мы Вам ответим в кратчайшие сроки. С уважением ЮБ "ПравоКаТ"
Гость

Ответ от оператора в чате в банке псб в системе вижу, что сегодня вам было зачислено две суммы с кодом вида дохода "1", согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" при двух зачислениях заработной платы с кодом вида дохода "1", первое зачисление списывается в 100% размере, а второе в размере 50%. Подробная информация на сайте ФССП: https: //fssp.gov.ru/

Отвечает юрист
Здравствуйте. Чтобы сохранить прожиточный минимум при взыскании через банк, должнику необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой оставить на счете сумму прожиточного минимума. Это можно сделать через портал Госуслуг, лично или по почте. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие доход, и указать, что прожиточный минимум оставляется на одном счете. Для возврата необходимо обратиться к судебному приставу с письменным заявлением или подать жалобу через портал Госуслуги, а также в прокуратуру или суд, если пристав не реагирует. Удачи.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.