Добрый день! У меня заблокированы карты по нескольким постановлениям.Сегодня мне пришла зарплата( с кодом зарплаты), но в 4 платежа с разницей в пару секунд( оклад и премия). В итоге банк списал первые три платежа полностью(100%), с последнего платежа 50%. Зарплата 53тыс. Списали 41тыс., на счете оставили 12 тысяч.Скажите, банк прав? И если нет,то что делать в такой ситуации, если банк говорит что он сделал все верно
Банк действовал неправомерно. Независимо от числа платежей, все поступления с кодом зарплаты суммируются как единый доход. Удержание сверх 50% от зарплатных начислений недопустимо. Вам необходимо подать жалобу в Банк России и в службу судебных приставов. Постановления каких именно органов лежат в основе арестов - судебных приставов или иных структур? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В исполнительном производстве по зарплатным взысканиям суды всё активнее применяют позицию, согласно которой банк обязан самостоятельно идентифицировать суммарный доходный поток по коду вида дохода до применения удержания, а не обрабатывать каждый транш как самостоятельный платёж. Ошибка банка в такой ситуации квалифицируется как незаконное списание, что открывает требование о возврате излишне удержанного и взыскании убытков. Без грамотно составленной жалобы в регулятор с правовым обоснованием банки, как правило, отказывают, ссылаясь на техническую корректность операций. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Спасибо, да, судебных приставов
Банк неправ, так как его действия нарушают требования ч. 2 Ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой с заработной платы и иных регулярных доходов можно удерживать не более 50% (в редких случаях — до 70%, например, по алиментам). Банковская система списала деньги некорректно из-за технического алгоритма обработки платежей. Поскольку работодатель перечислил сумму четырьмя отдельными операциями, банк воспринял первые три платежа как «прочие свободные накопления» на счете, которые по закону подлежат списанию под 100%. Роботизированная система посчитала «последней зарплатой» только четвертый перевод и удержала с него положенные 50%. Несмотря на заверения поддержки, это внутренняя техническая ошибка банка, нарушающая суть закона
Банк действовал неправомерно. По ст. 99 № 229-ФЗ при списании по исполнительным документам необходимо сохранить 50% дохода. Постановление КС РФ № 11-П предусматривает сохранение прожиточного минимума независимо от источника дохода (зарплата, премия).
Действия банка: правомерность списания зависит от дат списания. Если банк списал 41 тыс. Из 53 тыс. (Почти 80%), это нарушение, так как 50% – 26, 5 тыс. Списание 100% первых трех платежей вообще незаконно.
Что делать: 1. Направьте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума (1/2 от ПМ для трудоспособного). Приложите справку 2-НДФЛ и выписку по карте. 2. При отказе – обжалуйте действия банка в суд (ст. 121 № 229-ФЗ) с требованием вернуть излишне удержанные суммы.