Если с карты банк списал и с зарплаты удерживают законно ли это
Здравствуйте.
Банк может списать деньги при вашем согласии (договор, автосписание) или по исполнительному документу/решению суда; работодатель вправе удерживать из зарплаты только по основаниям, перечисленным в ТК РФ и ФЗ об исполнительном производстве (например, исполнительный лист, алименты). При этом существуют пределы удержаний (обычно не более 50% зарплаты, по алиментам — до 70%) и защищённые суммы (пособия, часть пенсии). Требуйте у банка и работодателя письменное основание удержаний; при незаконных списаниях — жалоба в банк/приставам и иск в суд.
Обратитесь к приставу. Он должен вынести постановление где и сколько удерживать, сохранив вам минимальный прожиточный уровень.
Добрый день. Может зависеть от вида списания. В определенных случаях может быть неправомерно. Нужно анализировать ситуацию.