Списание средст по программе «Земский фельдшер» в счет задолженности по кредитам .?

У меня БАНК списал денежные средства по программе земский фельдшер в 100% обьеме . Ссылаются на то , что деньги пришли с кодом 7 прочие выплаты . На сколько правомерны их действия ? Могу ли я вернуть эти деньги ?

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банки нередко автоматически списывают поступившие на счёт деньги в счёт исполнительных документов/кредитной задолженности, если платеж помечен как «прочие выплаты» (код назначения 7), а не как социальная выплата с иммунитетом от взыскания.
Для ряда соцвыплат действует запрет на взыскание и удержания (иммунитет), но для применения иммунитета требуется корректное назначение платежа (код, ОКТМО/КБК, текст назначения). Если выплата пришла как «прочие», банк трактует её как обычный доход и списывает по 50% или 100% в зависимости от основания.

Программа «Земский фельдшер» (единовременная мера поддержки медработникам в селе) — целевая бюджетная выплата.

В общих правилах иммунитета соцвыплат важно, чтобы:

• в платёжном поручении были верно указаны коды/назначение как «социальная выплата, не подлежит взысканию»;

• деньги поступили с отдельного счёта плательщика бюджета/учреждения с корректным КБК. Если плательщик (работодатель/учреждение/региональный орган) указал код «7 — прочие выплаты», банк юридически не идентифицирует её как защищённую и списывает.

Судебная практика по аналогичным случаям обычно исходит из того, что банк действует формально правомерно, а обязанность «маркировать» выплату лежит на плательщике.

Шансы на возврат есть, если:

• у вас есть документы, подтверждающие целевой характер выплаты (договор, приказ о выплате по программе, выписка), и

• исполнительное взыскание нарушило прямой запрет закона на обращение взыскания на конкретную категорию выплат (если региональным/федеральным актом прямо установлен иммунитет этой меры и он не зависит от кода).

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.

Отвечает юрист

Обращайтесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!

Но хотелось бы более подробной информации о правомерности действий банка