Как сделать возврат денежных средств по договору, если человек- банкрот?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если человек банкрот, то как ему расторгнуть трудовой договор по программе" Земский фельдшер" , как сделать возврат денег по договору, если из-за банкротства нельзя кредит даже взять.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация сложная: одновременное банкротство и необходимость возврата средств по программе "Земский фельдшер".

По вопросу возврата денег: выплата по программе является целевой государственной поддержкой. Если трудовой договор расторгается досрочно до истечения 5-летнего срока, полученная субсидия подлежит возврату в бюджет. Это обязательство не связано с кредитами и не исчезает при банкротстве.

По вопросу банкротства: процедура банкротства не освобождает от всех долгов. После завершения процедуры остаются обязательства, не связанные с кредитами, включая обязательства по возврату бюджетных средств. Взять кредит для возврата действительно нельзя из-за статуса банкрота.

Что делать:

Расторгнуть трудовой договор: подайте заявление об увольнении по собственному желанию с указанием причины (переезд, семейные обстоятельства и т.п.) в письменной форме.

Для возврата средств необходимо обратиться к работодателю (медицинской организации) для составления графика возврата. Деньги не списываются автоматически при банкротстве, поэтому их возврат нужно оформлять добровольно.

Получите в банке справку об отказе в кредите и приложите её к заявлению о рассрочке возврата — это может стать основанием для поэтапного погашения долга.

Если работодатель отказывается идти навстречу, потребуйте официальный расчёт суммы возврата и оформите соглашение о рассрочке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Расторгнуть трудовой договор вы можете в любой момент по собственному желанию, однако обязательство по возврату денег (пропорционально неотработанному времени) станет вашим новым личным долгом, который банкротство не спишет. Из-за статуса банкрота и невозможности взять кредит алгоритм действий меняется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️