Здравствуйте. Если Управляющая Компания (обслуживание домов) направила исполнительный лист должника в Банк и Банк, всë правильно списал деньги. Но Упр. Компания только узнала, что должник не является уже владельцем. Исп. Лист отозвали, а деньги то списаны.
Пожалуйста, ответьте- куда (с Банка или с Упр. Компании) мне писать на возврат средств, вообще возможно ли это?
Спасибо Вам большое.
Если управляющая компания обратилась в банк с исполнительным листом и банк исполнил данное распоряжение, списав средства с вашего счета, но впоследствии выяснилось, что вы уже не собственник недвижимости, на которую производилась оплата, ситуация осложняется, однако решить её вполне реально. Рассмотрим пошагово, как поступить в данной ситуации.
то делать, если средства списаны неверно?
1: Определите причину списания средств
Первое, что необходимо сделать — выяснить точные обстоятельства произошедшего. Вам стоит убедиться, что банк действовал строго в рамках полученного исполнительного листа. Если управляющая компания получила исполнительный лист на собственника, а владелец квартиры сменился, значит исполнительное производство велось неправильно. Следовательно, речь идет о неправомерном списании средств.
2: Информируйте управляющую компанию
Управляющей компании следует направить официальную претензию с требованием произвести возврат средств. Сообщите ей о факте смены собственника жилья и потребуйте прекратить дальнейшее взыскание. Документально подтвердите своё утверждение, предоставив выписки из Росреестра или договора купли-продажи.
Какие документы понадобятся:
- Выписка из ЕГРН, подтверждающая смену собственника.
- Договор купли-продажи или иной документ, свидетельствующий о переходе права собственности.
- Платёжные поручения, подтверждающие погашение долга предыдущим собственником (если есть).
3: Обращайтесь в банк
Поскольку банк выполнил процедуру на основании официального исполнительного листа, формально он ничего не нарушил. Однако вы вправе требовать разъяснения и дальнейшего сотрудничества. Напишите в банк заявление с просьбой провести проверку правильности проведённой операции и подтвердить согласие управляющей компании на возврат средств.
4: Процедура возврата средств
Если управляющая компания согласится добровольно вернуть средства, ей необходимо написать заявление в банк о возврате излишне взысканных средств. При положительном исходе банк вернет вам разницу.
Однако, если компания откажет в возврате или промедлит с решением, вам придется предпринять дополнительные шаги.
5: Подготовка иска в суд
Если мирно договориться не удается, единственным способом восстановить справедливость будет подача иска в суд. Исковое заявление должно содержать следующую информацию:
- Суть спора (описание обстоятельств, ссылка на исполнительный лист и неправильность списания).
- Требование вернуть незаконно полученные средства.
- Просьба компенсировать моральный ущерб и издержки (если имеются убытки).
Дополнительно приложите копии всех документов, подтверждающих вашу позицию:
- Справки о смене собственника.
- Информация о платежах предыдущих владельцев.
- Ответ управляющей компании на вашу претензию (если таковой имеется).
Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение. При благоприятном исходе управкомпания будет вынуждена вернуть средства.
Практический опыт
Подобные случаи нередко возникают, особенно при смене собственников жилья. Главное — оперативно реагировать и собирать всю необходимую документацию. Привлечение юриста или адвоката существенно ускорит процесс и увеличит шансы на успех.
Итак, если возникла такая ситуация, последовательность действий следующая:
1. Проинформировать управляющую компанию письменно о произошедшей ошибке.
2. Предоставить документы, подтверждающие смену собственника.
3. Получить от управляющей компании согласие на возврат средств или письменный отказ.
4. При отказе подать иск в суд.
Своевременные и грамотные действия позволят вам быстро и эффективно разрешить проблему и вернуть незаконно списанные средства.
В вашем случае, касающемся возврата денежных средств, взысканных по исполнительному листу, важным источником являются следующие правовые акты Российской Федерации:
Основные нормативные акты:
1. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
- Глава VII «Обращение взыскания на денежные средства»: регламентирует порядок обращения взыскания на денежные средства должника, механизм возврата излишне взысканных средств.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ)
- Статья 443 «Поворот исполнения решения суда»: предусматривает порядок поворота исполнения судебного акта, если он отменён или изменён судом высшей инстанции.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ)
- Статья 325 «Поворот исполнения судебного акта»: устанавливает аналогичные правила для арбитражного процесса.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
- Разъясняет порядок исполнения судебных актов, восстановления нарушенных прав граждан и организаций.
Здравствуйте. Возвратить денежные средства вам должна управляющая компания, так как именно она их получила.
Но если есть исполнительный лист, значит было принято решение суда о взыскании задолженности именно с вас. Уточняйте в УК.
Пожалуйста
Деньги уже сели на расчётный счет управляющей компании. Все требования предъявляются к ним.