Снятие ареста?

Здравствуйте такая ситуация у меня был долги перед приставами я их выплатил даже переплотил приставы мне лишнее вернули но аресты с карты не сняли и банк эти деньги опятьвзискал по ИП уже оплачено как быть в такой ситуации дозвонился к приставам объяснил им ситуацию они сказали что снимут арест и вернут эти обратно но так и не сняли просто возврат денег делают но банк их обратно забирает и получаеться они эти деньги туда сюда кидают

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пристав должен не просто "снять арест", а окончить (прекратить) исполнительное производство и направить в банк соответствующее постановление. Пока производство не окончено, банк продолжает удержания по действующему исполнительному документу. Что делать:
Требуйте от пристава официальное постановление об окончании ИП — только оно является основанием для полной отмены удержаний банком.
Если пристав уже вернул переплату, но банк списывает её снова, значит, в банк не поступило постановление об окончании производства. Подайте приставу заявление о направлении такого постановления в банк.
О возврате излишне взысканных средств пристав обязан известить вас в течение 3 дней. Если деньги "ходят кругами", требуйте письменного подтверждения от пристава об окончании ИП. Звонить им бесполезно, приезжайте на примем к приставу (вт- с 9 до 13 и чт. С 14 до 18) возможна запись через Госуслуги. Попросите выписку с депозитного счета по вашему испол производсву там будет видно, что с деньгами и где они сейчас.

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает юрист

Повторное списание после полной оплаты — незаконно, так как пристав обязан немедленно окончить производство и снять арест (ст. 47, 70 ФЗ № 229-ФЗ). Ваши деньги возвращают, но арест остаётся, поэтому банк снова их списывает.

Алгоритм действий:

Подайте приставу официальное заявление об окончании производства и снятии ареста с приложением квитанций об оплате (через Госуслуги, лично или заказным письмом).

Получите на руки постановление об окончании ИП и снятии ареста с печатью.

Отнесите это постановление в банк — он обязан разблокировать счёт.

При бездействии пристава подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ-229).

Если не помогает — обращайтесь в суд с административным иском (глава 22 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите заявление приставу о возврате излишне уплаченного. Если не снимают, жалуйтесь в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!