Госпошлина за апелляцию?

Такой вопрос: при подаче иска по взысканию морального вреда за причинение вреда здоровью, истец госпошлину не платит, а при подаче апелляции по этому же делу истцу надо платить госпошлину или нет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При подаче апелляционной жалобы по требованию о компенсации морального вреда, причинённого вредом здоровью, истец от уплаты государственной пошлины освобождён, поскольку льгота распространяется на все судебные инстанции. Вред здоровью был причинён в результате каких обстоятельств - дорожно-транспортного происшествия, медицинской ошибки или иных действий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды апелляционной инстанции нередко возвращают жалобы, ошибочно требуя оплату пошлины по данной категории дел, ссылаясь на неверную квалификацию требования. Из числа дел, где жалоба возвращалась по данному основанию, в большинстве случаев ключевым оказывалось именно правильное обозначение основания иска в тексте жалобы - указание на вред здоровью как первопричину требования. Такая позиция подтверждена разъяснениями высшей судебной инстанции и устойчивой практикой судов общей юрисдикции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

При подаче апелляционной жалобы по такому делу госпошлина обычно уплачивается — её размер для физических лиц составляет 3 000 рублей (подп. 9 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ).

Но если истец изначально был освобождён от госпошлины при подаче иска (по основаниям из ст. 333.36 НК РФ), он не платит её и при подаче апелляции (согласно позиции Верховного Суда РФ).

Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, госпошлина в данном случае не оплачивается. Главное подать апелляцию в срок, пока решение суда первой инстанции не вступило в законную силу

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Никитина Марина Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день, не платит.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!