Претензия, досудебном разбирательство?

Могу ли я сама заполнить и отправить досудебную претензию или ее обязательно надо делать у юриста ?
Можно ли эту претензию просто отправить в мессенджер, если нет адреса, где проживает человек, который должен деньги?!
И если я пойду в суд, то нужно ли платить госпошлину или это оплачивает тот, на кого подают ?

Солдатов Иван Владимирович
Отвечает адвокат
  1. Добрый день, вы можете самостоятельно составить и отправить досудебную претензию. Законодательство не обязывает обращаться к юристу для составления претензии.
  2. Направление претензии только через мессенджер может быть признано судом ненадлежащим способом соблюдения досудебного порядка. В последствии, при обращении в суд, вам все равно нужно будет указать сведения об ответчике предусмотренные п 2 ч. 2 ст 131 ГПК РФ, в том числе и адрес, однако при обращении в суд возможно заявить ходатайство об истребовании этих данных. Если вы не можете соблюсти претензионный порядок из-за неизвестности адреса, это может стать основанием для возврата искового заявления. Однако, в практике имеются случаи, когда суды принимали такие иски (без досудебной претензии) при наличии ходатайства об установлении адреса. Но лучше всего конечно узнать адрес и направить заказным письмом, для последующего предоставления в суд.
  3. Государственную пошлину при подаче искового заявления в суд оплачивает истец (тот, кто подает иск)
Гость

А если он не выходит на связь и данные я не могу о нем узнать, только есть ФИО и номер телефона и то, который на маме, а не на нем.

Адреса вообще никакого не знаю, да и расписки или договора нет.

Как быть в этой ситуации?

Гость

Расписки и договора нет, соответственно адреса я не знаю, только ФИО и номер телефона, который как оказалось на маме зареган.

Данные он мне не предоставляет никакие.

Что в этой ситуации делать?

Солдатов Иван Владимирович
Отвечает адвокат

Ситуация сложная, если добровольно возвращать деньги он откажется, то в суде нужно будет предоставлять доказательства займа. В данном случае это может быть переписка в мессенджере, если таковая имеется.

Попробуйте направить претензию в мессенджере, указав на то, что в случае неисполнения, будете обращаться в суд и дополнительно с него будут взысканы еще и судебные расходы, но если доказательств займа у вас нет, то это будет просто блеф.

Если телефон зареган на маме, возможно стоит попробовать призвать его к совести через нее.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Рекомендую Вам направить претензию по месту жительства и (или) регистрации должника. Данный адрес должен быть указан в договоре займа или в расписке.

При подаче искового заявления государственная пошлина уплачивается истцом, то есть лицом, который подает исковое заявление. В последующем судебные расходы, понанесённые истцом могут быть взысканы с ответчика.

Гость

Нет договора и расписки, просто наличкой отдала деньги

Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Здесь сложно давать совет, но если у вас нет опыта в подобных ситуациях. моя рекомендация воспользоваться услугами квалифицированного юриста, который грамотно составит для вас документ. В ином случае есть риск пропустить сроки, либо запросить не ту сумму.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Претензию можете составить сами. Если содержание претензии не будет соответствовать закону, особенно если это ЗПП суд может отказать в иске. Если законом предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок, то претензию направляют по последнему
Шапошникова Александра Игоревна
Отвечает адвокат

Если у Вас спор между физическими лицами, то претензию вообще можно не делать.

Госпошлину платит заявитель.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую претензию направлять по почте России и через мессенджер для будущей подачи иска в суд.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость приветствую! Нет, не обязательно, можете все сделать сами, если сможете.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .