Наставничество?

С 1 марта 2025 года вышел закон, что работодатель должен оплачивать дополнительно наставничество, в каком случае работодатель может этого не делать? В договоре у меня не прописан это этот пункт, а работадатель говорит, что ты это делаешь итак в свои рабочие часы. И какой размер выплаты установлен законом для ИП?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу оплата наставничества положена, если обязанности наставника официально возложены (приказ, допсоглашение, должностная инструкция) и выходят за рамки вашей основной работы; тогда работодатель обязан выплатить надбавку в порядке, установленном локальными актами или коллективным договором. Отказ возможен, если наставничество уже входит в ваши трудовые обязанности и оплачивается в рамках оклада. Для ИП как работодателя правил оплаты нет отдельно — применяются те же трудовые нормы; размер выплаты устанавливает работодатель/коллективный договор. Потребуйте письменное поручение и объяснение расчёта; при споре — обращайтесь в Трудинспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе