Я ушел в отпуск законный . И заболел в отпуске , я могу продлить отпуск? Работодатель пишет ,чтоб я выходил
Добрый день! Вы вправе продлить отпуск на количество дней, указанных в листе временной нетрудоспособности.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Ежегодный отпуск нужно продлить на количество указанных в больничном листе дней временной нетрудоспособности, которые пришлись на время этого отпуска. Это следует из ч. 1 ст. 124 ТК РФ, п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
При продлении отпуска в связи с больничным листом заявление от работника не требуется, так как, если отпуск продлевается, продлевается он автоматически (абз. 1, 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, пп. "а" п. 17, п. 18 Правил).
По смыслу ч. 1 ст. 124 ТК РФ для продления отпуска не требуется согласие работодателя или уведомление его о больничном (Определение Верховного Суда РФ от 04.10.2013 N 69-КГ13-4).
Большое спасибо.
Отпуск, автоматически продлевается. Если вы не, согласны выходить, то это ваше законное право. В ст.124 Трудового кодекса написано Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.