Здравствуйте. Прохожу медкомиссию на должность Гардеробщик, требуют в поликлиннике прививку от дифтерии. Я жк не хочу ее делать. Но сказали, что медкомиссию не подпишут,ссылаясь на роспотребнадзор. Имею право письменно отказаться или нет? И если, да, какую указать причину?
Да, имеете право на письменный отказ (ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике", ст. 5, п. 3). Последствие: Отказ от обязательной прививки (дифтерия входит в Национальный календарь) может стать законным основанием для отказа в приеме на работу или отстранения (ст. 5, п. 2). Причину отказа указывать не обязательно, достаточно фразы: "Отказываюсь от прививки против дифтерии на основании ст. 5 ФЗ № 157"
Отказаться имеете право, но и справку не выдадут и на работу не примут.