Увольнение?

Являюсь участником сво, и НЕ являюсь гражданином РФ, есть ли возможность уволиться по истечению контракта? Подписывал в Москве на 1 год. 2й вопрос, нужно писать рапорт за 2 месяца до конца контракта? 3й вопрос - можно ли дополнительно написать рапорт на отпуск? Был только в отпусках по болезни. И последний вопрос - если примут рапорт на увольнение, высока ли вероятность возвращения в зону боевых действий на время рассмотрения? И есть ли какая то защита от этого?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Увольнение по истечении контракта (не гражданин РФ, СВО): Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022, контракты военнослужащих (в том числе иностранных граждан) продлены до окончания периода мобилизации. Увольнение по истечении срока контракта не предусмотрено (только по ограниченным основаниям: возраст, негодность по здоровью, приговор суда). Вы имеете право на основной отпуск (от 30 суток, может делиться, предоставляется по графику). Рапорт на предоставление основного отпуска можно и нужно подавать. Отпуска по болезни не заменяют основной отпуск. Предоставление зависит от графика и решения командования. Единственная надежная "защита" от нахождения в зоне боевых действий – это законное основание для увольнения (например, негодность по здоровью) или оформленный отпуск (основной/по болезни), который дает право на пребывание вне зоны. Увольнение по истечении срока контракта сейчас не является законным основанием.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сергей

Нашел его в интернете, в каждом пункте только "граждане Российской Федерации". Но спасибо за ответ