О продлении частной годовой визы без выезда из России.?

Здравствуйте. Можно ли продлить годовую визу для близких родственников без выезда из России ещё на один год, в связи с поправками в законе от 25.01.2025. В миграционной службе по месту регистрации отказали. Ссылаясь на то что такая виза уже выдана на год и не продлевается

Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат
С 25 января 2025 года вступили в силу поправки, позволяющие иностранным гражданам – близким родственникам граждан РФ продлевать обыкновенную частную визу внутри России на один год без необходимости выезда за границу. Категория “близких родственников” включает супругов, родителей, детей, братьев, сестер, дедушек, бабушек и внуков. Для продления нужно обратиться в территориальное подразделение МВД по месту миграционного учета иностранного гражданина.
Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!

Отвечает адвокат

С 25 января 2025 года вступили в силу изменения, которые позволяют продлевать обыкновенную частную визу близкому родственнику гражданина РФ на территории России (без выезда) на срок до года. Отказ миграционной службы может быть связан с неверным толкованием ими новых правил или отсутствием четких внутренних инструкций.

Pax et felicitas infinita omnibus.