Уезжать из страны или добиваться РВП?

Здравствуйте, дайте советы по вопросу получения РВП.
Гражданин Азербайджана(супруга и 3-е детей граждане РФ) Уже больше года нахожусь в РФ 3 раза приходил на подачу документов на РВП, в очереди есть люди у которых принимают документы и выдают РВП, мне говорят, что приема нет, спрашиваю где высшее руководство чобы подать жалобу говорят, что его нет в отпуске будет через месяц. Мне говорили что продлят еще на год временное пребывание, но когда пришел продлевать мне сказали за день до истечения срока временного пребывани, что продлевать не будем, уезжайте, либо депортация, все же после разговора продлили на месяц что бы успеть сделать детям загранпаспорта, их у нас нет мы не собирались уезжать, у супруги сложные ситуации со вступлением в наследство в доли есть сестра, которой поручить не имеет возможности, близких родственников у супруги нет(умерли), нам необходимо пребывать в РФ и заниматься данными вопросами, на участке прорвало воду, для этого нужно вызывать инспекцию(для погашения начислений за воду, тк дом частично сгорел), нужно устранять эти проблемы, на участке воруют, уже снят забор по периметру. Мы обращались и в МВД главное управление и обращались на имя Президента, нам говорили что вы можете продлить на год, но нам в местном мвд отказали, потом сообщили что вы можете подавать на РВП, но когда приходим на место документы не принимают, просят какоето письмо с разрешением, уже принесли последнее письмо говорят не то, просишь официальный отказ в РВП говорят такого нет, ничего не дадим. Если и дпльше обращаться могут ли быть проблемы? Заключить контракт не можем уже пояснил проблемы я должен обеспечивать семью и помогать супруге в этих проблемах у нас 3е детей один из которыхмладенец, с кем останется жена если родственников нет а домом после пожара нужно заниматься?
Когда год назад мы приехали в РФ не было всех этих ужесточений, как мною был собран весь пакет документов пройдены экзамены, ввелись ужесточения и больше мои документы нипто так и не смотрел. В связи с затратами на документы и прочее нам затруднительно в этот месяц улетать органам мвд на это все равно, да и как оставлять то на что было столько потрачено денег, одни только документы супруги по дому нужно ездить забирать.
Есть ли смысл получить патент в другом регионе(пятигорск) будет ли штраф при изменении цели въезда на ,,работу", а это уже одно административное правонарушение повлияет в дальнейшем на РВП. Как нам остаться законно в стране и решить вопрос с РВП?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вы можете законно остаться в России и оформить документы, не покидая страну. Ваша ситуация полностью подпадает под действующие льготы для членов семей граждан РФ. Дальнейшие обращения с жалобами не повлекут за собой депортацию, если вы не нарушаете режим пребывания. Ниже приведен подробный план действий и разбор ваших вопросов. Как продлить пребывание прямо сейчас Чтобы не уезжать через месяц, используйте законные механизмы продления миграционного учета (абз. 2 П. 2 Ст. 5 ФЗ № 115): Основание: Срок временного пребывания гражданина Азербайджана, являющегося членом семьи гражданина РФ (супругом/отцом), продлевается на срок до 1 года с даты продления. Процедура: Ваша супруга должна обратиться в МФЦ или УВМ МВД с заявлением о продлении вам учета на основании близкого родства. Отказать при наличии живых детей и брака по закону не имеют права. Что делать с отказами и отсутствием руководства Отказ принимать документы без письменного обоснования — это прямое нарушение регламента МВД. Жалоба на отказ в приеме: Направьте электронное обращение через официальный сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России (гувм.мвд.рф). В тексте укажите, что местный отдел отказывается выдать письменный отказ в приеме документов на РВП и требует непредусмотренные законом «письма-разрешения». Безопасность обращений: Официальные жалобы в вышестоящие инстанции не являются основанием для депортации или штрафов. Наоборот, это защищает вас от произвола на местах. Стоит ли оформлять патент в Пятигорске (Ставропольский край)? Этого делать не рекомендуется. Смена цели въезда: При изменении цели на «работу» внутри страны (без выезда) штрафа не будет, если уложиться в 30 дней с момента въезда. В вашем случае этот срок давно прошел, поэтому изменить цель без выезда из РФ невозможно. Региональная привязка: Патент действует только в том регионе, где выдан. Оформив патент в Пятигорске, вы будете обязаны работать и быть зарегистрированы там. Жить с семьей в Краснодарском крае по такому патенту незаконно. Это повлечет за собой штраф и аннулирование документов.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.

Отвечает юрист

Окажем сопровождение по вопросу РВП