Здравствуйте.В июле 2024 года мне было отказано во въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу в аэропорту Шереметьево. В выданном мне печатном бланке конкретные основания отказа указаны не были.В настоящее время моя мать, проживающая в ДНР, находится в медицинском учреждении в тяжёлом состоянии после перенесённого инсульта.Ее выпишут через 2 дня. Она нуждается в постоянном уходе и поддержке, при этом иных близких родственников, способных осуществлять уход, не имеется.Я не в курсе, на основании чего вынесено в отношении меня решение о неразрешении въезда в РФ , правовых оснований и сроков действия ограничениий .Я установила приложение ruID , через которое выбрала дату въезда и выезда, загрузила документы и прошла биометрию. Буквально в течении часа мне пришел ответ, что есть запрет на въезд от МВД, но без расшифровки подробностей. Я в отчаянии. Мне нужна квалифицированная помощь для отмены запрета и возможность въезда как можно скорей. Я гражданка Украины и проживала до марта 2022 на территории, которая ныне под контролем РФ.
Добрый день, Мария!
Начнем с того, что территории как Вы выразились подконтрольные России (они самостоятельно в меморандуме, приняли решение о присоединении к Российской Федерации).
Во-вторых запрет на въезд на территорию РФ может быть вынесен по разным причинам, например нарушения законодательства миграционного, либо внесением Вас в определенные списки такие как инагент.
В случаи первом это можно обжаловать в судебном порядке, прикладывая копии документов устанавливающие родство и медицинские выписки, что вашей маме требуется регулярный уход, после выписки (это может занять 1-2 месяца).
Во втором случаи со списками ситуация будет гораздо тяжелее, и нужно будет разбираться для начала, в вопросе того, на основании чего включили в данный список Вас.
Перед обращением в суд потребуется для начала подать запросы по линии МВД и миграционной службы - с целью получения разъяснений причины запрета и получении копии постановления, и только после этого подавать в суд оплатив государственную пошлину за обращение. Суд рассмотрит обращение, и вынесет решение, которое вступит в законную силу лишь по истечении предусмотренного законом времени.
С уважением,
Роман Сергеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.С уважением М.С.
Подайте запрос в МВД о причинах запрета, обжалуйте решение в суде при гуманных обстоятельствах.