Здравствуйте подскажите пожалуйста как вдолбить мужу, который законы не знает. Квартира пренадлежит моей матери, она собственник, я в ней только прописана, квартиру моя мать преобрела когда мы уже поженились. Квартира потом перейдёт мне и моему родному брату по наследству если моя мать не подарит мне эту квартру. Муж заявляет что эту квартиру он при разводе может разделить, он в ней не прописан доли в ней нет. Будет ли он претендовать на эту квартиру в случае развода после её смерти?
Добрый день! Конечно же нет, не будет. Наследство Ваше - это не совместно нажитое имущество. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам: приватизация жилья, дарение, наследство не является предметом раздела после развода (исключение - огромные вложения другим супругом в эту недвижимость, что повлекло кратное увеличение её стоимости и как правило это связано с изменением конфигурации помещения). Пусть в интернете сам ознакомится. Такие вещи уже все знают, особенно те, кто планирует что-либо "отобрать"
Здравствуйте. Ваш супруг выдает желаемое, за действительное. К вашему счастью, закон в данном случае конкретен, имущество полученное в дар или по наследству, не является совместно нажитым. Даже, если он будет зарегистрирован в данной квартире, это не значит, что он сможет приобрести долю в этой квартире.
Сходите вместе на консультацию к юристу, что бы до него донесли, что он не может претендовать на имущество супруги, которое она получила по наследству или в дар. Собственно очень странный у него интерес)
Здравствуйте.
Есть и ст.36, 34 СК РФ.