Имеет право муж на наследство жены?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как вдолбить мужу, который законы не знает. Квартира пренадлежит моей матери, она собственник, я в ней только прописана, квартиру моя мать преобрела когда мы уже поженились. Квартира потом перейдёт мне и моему родному брату по наследству если моя мать не подарит мне эту квартру. Муж заявляет что эту квартиру он при разводе может разделить, он в ней не прописан доли в ней нет. Будет ли он претендовать на эту квартиру в случае развода после её смерти?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Конечно же нет, не будет. Наследство Ваше - это не совместно нажитое имущество. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам: приватизация жилья, дарение, наследство не является предметом раздела после развода (исключение - огромные вложения другим супругом в эту недвижимость, что повлекло кратное увеличение её стоимости и как правило это связано с изменением конфигурации помещения). Пусть в интернете сам ознакомится. Такие вещи уже все знают, особенно те, кто планирует что-либо "отобрать"

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш супруг выдает желаемое, за действительное. К вашему счастью, закон в данном случае конкретен, имущество полученное в дар или по наследству, не является совместно нажитым. Даже, если он будет зарегистрирован в данной квартире, это не значит, что он сможет приобрести долю в этой квартире.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Басов Никита Анатольевич
Отвечает юрист

Сходите вместе на консультацию к юристу, что бы до него донесли, что он не может претендовать на имущество супруги, которое она получила по наследству или в дар. Собственно очень странный у него интерес)

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.36, 34 СК РФ.