Здравствуйте. Я по наследству получила крупную сумму на вкладе, хочу их сразу потратить на покупку квартиры. Скажите в случае развода эта квартира считается совместно нажитым имуществом? И как правильно оформить и доказать что она куплена именно на наследство?
Квартира, купленная на средства, полученные по наследству, не считается совместно нажитым имуществом. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное во время брака в порядке дарения или наследования, считается личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.
Чтобы доказать, что квартира куплена на наследственные средства, можно использовать следующие документы:
свидетельство о праве на наследство;
договоры купли-продажи обеих квартир, в которых будет указан срок совершения сделок;
выписку из банка о движении денежных средств на счёте.Также желательно зафиксировать целевое использование средств в договоре купли-продажи, указав, что квартира куплена за счёт наследства.Однако есть исключения: если второй супруг вложил личные деньги на ремонт или реконструкцию унаследованного имущества и тем самым сильно увеличил рыночную стоимость объекта, то такая недвижимость будет признана совместной и будет поделена.
Желаю удачи.В.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Чтобы исключить квартиру из режима совместной собственности, супругу придётся доказывать суду, что недвижимость была приобретена не на общие средства, а на личные. Это можно подтвердить свидетельством о праве на наследство и договором купли-продажи квартиры (где будет виден срок заключения сделок). Также потребуется выписка из банка о движении денежных средств на счёте супруги.
Здравствуйте. Вам следует обратится к нотариусу и заключить нотариальное соглашение о данном факте
Здравствуйте.
Есть и ст.36 СК РФ.