Покупка квартиры на наследуемые деньги?

Здравствуйте. Я по наследству получила крупную сумму на вкладе, хочу их сразу потратить на покупку квартиры. Скажите в случае развода эта квартира считается совместно нажитым имуществом? И как правильно оформить и доказать что она куплена именно на наследство?

Гость

Квартира, купленная на средства, полученные по наследству, не считается совместно нажитым имуществом. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное во время брака в порядке дарения или наследования, считается личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Чтобы доказать, что квартира куплена на наследственные средства, можно использовать следующие документы:
свидетельство о праве на наследство;
договоры купли-продажи обеих квартир, в которых будет указан срок совершения сделок;
выписку из банка о движении денежных средств на счёте.Также желательно зафиксировать целевое использование средств в договоре купли-продажи, указав, что квартира куплена за счёт наследства.Однако есть исключения: если второй супруг вложил личные деньги на ремонт или реконструкцию унаследованного имущества и тем самым сильно увеличил рыночную стоимость объекта, то такая недвижимость будет признана совместной и будет поделена.

Желаю удачи.В.

Яна
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Чтобы исключить квартиру из режима совместной собственности, супругу придётся доказывать суду, что недвижимость была приобретена не на общие средства, а на личные. Это можно подтвердить свидетельством о праве на наследство и договором купли-продажи квартиры (где будет виден срок заключения сделок). Также потребуется выписка из банка о движении денежных средств на счёте супруги.

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует обратится к нотариусу и заключить нотариальное соглашение о данном факте

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.36 СК РФ.