Добрый день. В 2019 году была продана квартира, в квартире было 4 собственника, деньги делились на 4. Мама и отец положили свои деньги с продажи квартиры, на свои счета, то есть каждый на свою фамилию. У мамы отдельно, у отца отдельно. Мама недавно умерла, отец открыл рот на мамины деньги, нам с сестрой говорит, чтоб деньги ему отдать. Мы с сестрой приехали к нотариусу подать заявление на вступление в наследство, без отца, так как с ним разругались. Нотариус говорит, что деньги будут делится, сначала отцу 50%, а потом с других 50% ему ещё 1/3,мы сказали, что эти деньги не общее нажитое имущество, так как была продана квартира, и каждый положил свою долю на себе на счёт. Она сказала нам подавать в суд, чтоб признать эти деньги не общим нажитым имуществом. Документы есть, что была продана квартира. Скажите пожалуйста если я подам в суд, мы с сестрой выиграем его?
Здравствуйте.
Исходить следует из того, что в отношении имущества, приобретенного в период брака, действует законный режим собсвтенности, предполагающий, что все имущество, приобретенное в период брака, является общим, включая и деньги на счетах и вкладах. Изменен законный режим может быть только брачным договором, либо соглашением о разделе общего имущества. И то и другое нотариально удостоверяется. (С 2015 г).
В результате, с учетом сказанного, если суд установит, что деньги были общими, то Вы получите наследство именно так, как Вам объяснил нотариус.
&Nbsp;
Чтобы проводить квалифицированную юр.консультацию, необходимо как минимум видеть документы о продаже квартиры.
И Вам никто и никогда решение суда не спрогнозирует. Это не является работой юриста.
Квартира, которую продали, была чьим имуществом?
Вообще по идее да, потому что получается они и так поделили продажу пополам, как бы уже произвели раздел имущества пополам. В суде запросите сведения по вкладу, когда был пополнен, на какую сумму, чтобы у Вас хронология совпадала.
На 1/3 от вклада претендовать может как наследство.
В противном случае от его половины вклада тогда бы тоже вам полагалась мамина часть в наследство.
Здравствуйте, вы победите только если докажете, что мамина четверть была её личной: она получила её до брака, по приватизации, дарению или наследству. Тогда деньги целиком входят в наследство, и отец получит лишь ⅓, а вы с сестрой по ⅓. Если же квартиру покупали в браке на общие деньги, эти 25 % – общее имущество супругов: половина сразу мужа, от второй половины он ещё наследует ⅓.
Ваша ситуация действительно непростая. Несмотря на то, что деньги от продажи квартиры были перечислены на личные счета каждого из собственников, по закону, если квартира была совместно нажитым имуществом супругов, средства от её продажи, полученные супругами, тоже считаются совместно нажитым имуществом.
Выиграете, счет мамы будет делиться на 3-х, в равных долях.