Наследство?

(3 ответа)
Мария

У моих родителей квартира приватизированна на 4(мама,папа,брат и племянник-сын брата). Мама, папа и брат погибли. Как будет делится квартира по наследству между мной и моим племянником? Я дочь. Племянник на данный момент находится в СИЗО, ему грозит срок до 15 лет лишения свободы. Сама я живу в другом городе, квартиру эту хотелось бы продать. Может ли племянник находясь в сизо вступить в наследство.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Ваш племянник может вступить в права наследования. Также он и может отказаться от вступления в наследство. Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141 -1145 и 1148 ГК РФ. Вы главное, вовремя откройте наследственное дело.
Мария
Понятно. Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Конечно, может, СИЗО не помеха для вступления в права. За подробной консультацией по наследственному делу обращайтесь, 89087389208
Савушкина Наталия Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон
Добрый день! Все эти действия осужденный сможет совершить в случае, если будет освобожден из исправительного учреждения или если ему будет предоставлен в соответствии со ст. 97 УИК РФ краткосрочный или длительный выезд. Во всех остальных случаях принятие наследства самим осужденным, фактически, вряд ли возможно.
Мария
А как между мной и племянником будет делится квартира. Там доли у папы, мамы, брата и племянника, у всех по 1/4.завещания нет. Я правильно понимаю, что я буду наследовать доли папы и мамы, а племянник долю своего отца?
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве