Кто считается наследниками после смерти дедушки?

Мой дед получил квартиру от предприятия до второго брака (был в разводе с моей бабушкой). После заключения официалтного, второго брака, он приватизировал квартиру. Мой отец умер, он был усыновленным сыном. Также у деда есть еще дочь от первого брака. Во втором браке детей нет. Проживал совместно со второй женой в ее кввртире. В квартире деда жил сын моей тети (родной дочери деда). Дед умер. Как будет делиться его наследство? Кто имеет право вступить в насоедство? И в каких долях делится квартира?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Факт приватизации в браке - основание для признания имущества совместно нажитым. Поэтому наследованию подлежит только 1/2 доля (исходим из того, что собственность на квартиру была оформлена полностью на деда).

Наследники 1 очереди: супруга (вторая), дети (сын, дочь от первого брака) получают наследство в долях. Поскольку сын умер уже к текущему моменту, Вы вступаете на ту долю, которая полагалась Вашему отцу (сыну дедушки).

Значит 1/2 доля в квартире будет разделена меду тремя наследниками: дочь от первого брака, текущая жена и Вы (внук/внучка) по 1/6 доле в праве.