Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывший муж гражданин РФ, ребенок гражданин Казахстана, отец ребенка погиб, куда нужно обращаться за пенсией по потери кормильца? В РФ оформлять или в Казахстане?
Добрый вечер. Пенсия по потере кормильца назначается в той стране, где погибший отец был официально застрахован и работал: если в России — через Пенсионный фонд РФ, если в Казахстане — через соответствующий казахстанский орган. Гражданство ребенка значения не имеет, учитывается место страхования погибшего.
Обращайтесь по месту жительства ребенка.