Как получить мать капитал?

Здравствуйте, я гражданка Азербайджана, замуж вышла как 2 года , муж гражданин России , у меня есть ВНЖ, гражданство дадут через 2 месяца ,и есть у нас общий ребенок один, гражданка РФ, и мы в браке , кроме единого пособие ничего не получаем ,мать капитал тоже не дали , и за того что я мама не гражданка РФ, могу кроме единого получить пособие , ?
это очень мало для ребенка.какая то выплата есть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока у вас только ВНЖ, многие выплаты зависят от региона и вашего статуса, но маткапитал обычно дают, когда мама — гражданка РФ (или в особых случаях). После получения гражданства вы сможете подать заново: маткапитал (если право есть), пособие по уходу до 1, 5 лет (если вы работали/страховались), выплаты малоимущим и региональные пособия. Обратитесь в СФР и соцзащиту по месту жительства: они дадут список именно для вашего региона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе