Могу ли я получить детские деньги по уходу за ребенком, если у меня ИП
Муж гражданин другой страны и не работает официально
Ребенку 1 год
ИП может оформить единое пособие, если семья признана малообеспеченной — то есть среднедушевой доход за последние двенадцать месяцев ниже прожиточного минимума региона. В расчёт входят все доходы семьи, включая предпринимательские. Для подтверждения доходов ИП нужно предоставить:
налоговую декларацию;
книгу учёта доходов и расходов (КУДиР).
Размер выплаты — 50, 75 или 100% прожиточного минимума. Заявление подаётся через Госуслуги, МФЦ или органы социальной защиты.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
В 2025 году размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка, на который начислялись страховые взносы, но не может быть меньше 10 103, 83 ₽ и больше 68 995, 48 ₽.
Для ИП пособие рассчитывается исходя не из фактического дохода, отражённого в налоговой отчётности, а исходя из МРОТ, установленного на начало года, за который уплачивались взносы. Важное условие — предприниматель должен уплачивать страховые взносы. Если ИП не делает отчисления, то пособие выплачивается в фиксированном минимальном размере.
Обратиться за пособием можно в отделение СФР по месту жительства, через МФЦ либо через портал «Госуслуги».
Единовременное пособие при рождении ребёнка
Размер единовременного пособия в 2025 году составляет 26 941, 71 ₽ без учёта возможного районного коэффициента и выплачивается одному из родителей ребенка независимо от формы занятости (трудовой договор, ИП и т. Д.).
Самое главное, чтобы получить выплату, уплачивать страховые взносы в СФР не обязательно.
Пособие выплачивает территориальный орган ФСС по заявлению и после регистрации ребёнка в органах ЗАГС. Сумма фиксирована и не зависит от размера дохода ИП, в отличие от ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.
Здравствуйте
Вы имеете право на выплаты. Если вы платили взносы в СФР за 2025 год (ст. 2 ФЗ №255), получите пособие по МРОТ. Иначе — единое пособие (ст. 9 ФЗ №81) при низком доходе.
Для точности уточните: платили ли вы взносы и какой статус у мужа в РФ? Детальный анализ ситуации с изучением документов провожу платно. Пишите в мессенджеры из профиля — там я отвечу быстрее. Ваши ответы помогут дать более полезный совет.