Учусь очно в институте. Хотелось бы также начать работать, но боюсь, что пропадет пенсия по потере кормильца. В интернете точного ответа найти не получается. Одни говорят, что пропадет одна часть, вторая останется. Другие же твердят, что она вовсе пропадет. У знакомого вообще получилось так, что он получает пенсию и работает официально. От чего это зависит?
В вашей ситуации многое зависит от вида пенсии по потере кормильца, которую вы получаете, а также от вашего статуса учащегося. В России существуют два основных вида такой пенсии:
Страховая пенсия по случаю потери кормильца
Назначается, если кормилец имел страховой стаж.
Выплачивается детям до 18 лет, а также студентам очной формы обучения – до 23 лет.
При трудоустройстве пенсия сохраняется.
Социальная пенсия по потере кормильца
Назначается, если у кормильца не было страхового стажа или если он был военнослужащим-срочником.
Выплачивается только до 18 лет, либо до 23 лет, если обучающийся на очной форме.
При официальном трудоустройстве выплата прекращается.
Почему у знакомого пенсия не пропала?
Если он получает страховую пенсию, то официальное трудоустройство не влияет на ее выплату.
Если же он получает социальную пенсию, но продолжает работать и получать выплаты, возможно:
Работодатель не передал сведения в Пенсионный фонд.
Он работает неофициально.
В его регионе есть льготы или доплаты, позволяющие совмещать пенсию и работу.
Что делать?
Уточнить, какой вид пенсии вы получаете. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР или в МФЦ.
Если у вас страховая пенсия – можете работать без опасений.
Если социальная пенсия – трудоустройство приведет к ее отмене.
По выписке с Госуслуг я поняла, что у меня страховая пенсия + выплата к ней. Т.е, если я устроюсь официально, то ничего не потеряю? Другой юрист мне сказал, что зависит от того, как оформлены трудовые отношения... Самозанятый пенсию не потеряет, а ИП потеряет, работающий официально потеряет социальную доплату до пенсии, т.е. вторую часть
Вы все верно понимаете: если у вас страховая пенсия по потере кормильца, то при официальном трудоустройстве сама пенсия не отменяется. Однако есть нюанс: доплата к пенсии (социальная доплата) может быть отменена, если ваш доход превысит прожиточный минимум пенсионера в регионе.
Разберем подробнее:
Страховая пенсия по потере кормильца
Не зависит от трудоустройства.
Сохранится даже при официальной работе.
Социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная)
Назначается, если общий доход (включая пенсию) ниже прожиточного минимума пенсионера.
Если официальная зарплата увеличит доход выше этого минимума, доплата будет отменена.
Если доход упадет ниже минимума – доплату восстановят.
Как влияет форма трудоустройства?
Самозанятый – не платит взносы в ПФР, формально не считается работающим по ТК, поэтому пенсия и доплата сохраняются.
ИП – при регистрации автоматически считается трудоустроенным, если платит взносы в ПФР, из-за чего может потерять доплату.
Официальное трудоустройство (по ТК или ГПХ) – дает сведения в ПФР, из-за чего соцдоплата может отмениться.
Что делать?
Проверить прожиточный минимум пенсионера в вашем регионе (например, в Ростовской области в 2024 году он – 11 968 руб.).
Посчитать свой общий доход с учетом зарплаты. Если он выше этого минимума – соцдоплату отменят.
Если планируете работать, но сохранить доплату, можно рассмотреть самозанятость.
Здравствуйте! Студентам, получающим пенсии по случаю потери кормильца, по достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается. При условии дальнейшего поступления в высшее или среднее специальное учебное заведение по очной форме обучения пенсия по случаю потери кормильца устанавливается вновь и осуществляется до окончания учебы, но не более чем до 23 лет.
Зависит от того как оформлены трудовые отношения. Самозанятый пенсию не потеряет, а ИП потеряет, работающий официально потеряет социальную доплату до пенсии, т.е. вторую часть.
По выписке с Госуслуг я поняла, что у меня страховая пенсия + выплата к ней. Т.е, если я устроюсь официально, то ничего не потеряю? Мне так сказал другой юрист...
Учитесь читать как написано, а не через слово. Я написала, что потеряете вторую часть, т.е. доплату. За слова других юристов не отвечаю.