Пенсия по потери кормильца?

Я получаю пенсию по потери кормильца. в начале февраля(до 21 числа) мне 23 года ,учусь очно. последняя пенсия будет 21 января? за февраль мне ничего не придет? и как устраиваться на работу, какого числа, если за официальное устройство/по гпх пенсию снимают?.....

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на вопросы о пенсии по потере кормильца (список с расчётами и комментариями)
Когда прекратится выплата пенсии по возрасту?
Ответ: пенсия прекращается с 21 февраля (на следующий день после исполнения 23 лет).
Расчёт:
вам исполняется 23 года 21 февраля;
пенсия выплачивается до дня достижения возраста 23 лет включительно;
за февраль пенсия не придёт.
Комментарий: это жёсткое возрастное ограничение — после 23 лет выплата прекращается независимо от факта обучения.
Придёт ли пенсия за январь, если 21 го числа исполняется 23 года?
Ответ: да, пенсия за январь придёт в полном объёме.

Комментарий: январь полностью входит в период до достижения 23 летия, поэтому выплата за этот месяц гарантирована.
Как трудоустройство влияет на пенсию?
Ответ:
Основная пенсия по потере кормильца не отменяется при трудоустройстве (если вы продолжаете очное обучение);
Федеральная социальная доплата (ФСД) приостанавливается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.
Пример расчёта:
устроились на работу 15 января → ФСД не выплачивается с февраля;

устроились 5 февраля → ФСД не выплачивается с марта.
Комментарий: ФСД восстанавливается после прекращения работы.
Есть ли исключения для сохранения ФСД при работе?
Ответ: да, ФСД продолжает выплачиваться в случаях:
временная работа в каникулярный период;
участие в студенческих отрядах;
работа по направлению службы занятости.
Что нужно сделать:
предоставить в СФР:
справку об обучении;

документ о каникулах;
подтверждение участия в студенческом отряде или направление от службы занятости.
Когда можно устроиться на работу, чтобы минимизировать потери?
Рекомендации по датам:
если ФСД не назначена → можно устраиваться в любой день (основная пенсия сохранится);
если ФСД назначена → лучше начать работу после 20 февраля (чтобы получить ФСД за январь и февраль);
для сохранения ФСД в каникулярный период → оформите работу в сроки каникул и предоставьте подтверждающие документы в СФР.

Комментарий: при работе по ГПХ или как самозанятый ФСД также приостанавливается (т. К. Это считается трудовой деятельностью).
Что обязательно сообщить в СФР?
Нужно уведомить:
о трудоустройстве (даже временном);
об изменении формы обучения (например, переход на заочку);
о завершении обучения.
Срок: в течение 10 дней с момента изменения обстоятельств.

Последствия неуведомления: возможен перерасчёт с удержанием излишне выплаченных сумм.
Какие документы подтвердят право на ФСД при временной работе?
Список:
паспорт;
справка из вуза о периоде обучения;
документ о сроках каникул (выписка из графика учебного процесса);
трудовой договор или договор ГПХ;
направление от службы занятости (если применимо).
Куда подавать: в отделение СФР или через Госуслуги.
Как проверить, назначена ли ФСД?
Способы:
через Госуслуги (раздел «Пенсии»);

в отделении СФР (личный визит);
по телефону единого контакт центра СФР (8 800_100_00_01).
Комментарий: если в выписке из лицевого счёта нет строки «ФСД», значит, доплата не назначена.
Можно ли восстановить ФСД после увольнения?
Ответ: да, с месяца, следующего за месяцем увольнения.
Что сделать:
уведомить СФР об увольнении;
приложить копию приказа об увольнении или трудовую книжку.
Срок возобновления: в течение 1–2 месяцев после подачи документов.
Что делать, если пенсия не пришла в срок?

Шаги:
Проверить дату выплаты (обычно с 3 го по 25 е число каждого месяца).
Уточнить статус в СФР (через личный кабинет, по телефону или при личном визите).
Если задержка более 5 рабочих дней — подать обращение через Госуслуги или письменно в отделение СФР.
Комментарий: причины задержки могут быть связаны с техническими сбоями или проверкой данных после трудоустройства.
Важно:
Сохраняйте все справки и договоры (минимум 3 года) для подтверждения права на выплаты.
При смене обстоятельств (работа, учёба, переезд) уведомляйте СФР в срок.
Для уточнения деталей обращайтесь в территориальное отделение СФР или к юристу по пенсионным вопросам. При необходимости любой юридической консультации, подготовки документов, Вы можете ко мне обратиться!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Настя

Наталья Александровна, могли уточнить некоторые моменты: мне в начале месяца 23, до 10 чисел февраля, не 21 февраля день рождения. 21 Числа приходит пенсия

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы о пенсии по потере кормильца (для Насти)
1. Когда прекратится выплата пенсии в связи с достижением 23 лет?
Ответ: с первого числа месяца, в котором вам исполняется 23 года.
Пояснение:
• пенсия выплачивается до дня достижения 23 лет включительно (п. 10 Ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях»);
• с первого числа следующего месяца выплаты прекращаются автоматически;
• факт очного обучения после 23 лет не сохраняет право на пенсию (исключение — инвалидность с детства);
• дата выплаты (например, 21 февраля) не влияет на период начисления — это лишь день зачисления средств на счёт.
Пример:

Если день рождения — 5 февраля 2025 года:
• за январь 2025 года пенсия придёт (вы ещё не достигли 23 лет);
• за февраль 2025 года выплаты не будет (с 5 февраля вам уже 23 года).
2. Придёт ли пенсия за январь?
Ответ: да, в полном объёме.
Пояснение:
• январь полностью входит в период, когда вам ещё не исполнилось 23 года;
• выплата поступит в стандартные сроки (с 3 по 25 число месяца, следующего за расчётным).
3. Что делать, если в феврале поступила пенсия (хотя не должна)?
Рекомендации:

• не тратьте эти деньги до выяснения обстоятельств;
• обратитесь в СФР для уточнения — возможно, это техническая ошибка;
• учтите, что СФР вправе потребовать возврат излишне выплаченных средств.
4. Где проверить историю выплат?
В личном кабинете СФР:
1. Зайдите в раздел «История выплат»;
2. Убедитесь, что последний платёж отмечен как «за январь 2025»;
3. Если видите выплату «за февраль» — это возможная ошибка, уточните в СФР.
5. Сохраняется ли пенсия при трудоустройстве?
Ответ:

• основная пенсия — сохраняется (при очном обучении);

• федеральная социальная доплата (ФСД) — приостанавливается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.
Примеры:
• устроились 5 февраля → ФСД не выплачивается с марта;
• устроились 20 февраля → ФСД не выплачивается с марта.
6. В каких случаях ФСД сохраняется при работе?
Ответ: ФСД продолжает выплачиваться, если работа:
• временная в каникулярный период;

• в студенческом отряде;
• по направлению службы занятости.
Что предоставить в СФР:
1. Справку из вуза о периоде обучения;
2. Документ о сроках каникул (выписка из графика учебного процесса);
3. Трудовой договор или договор ГПХ;
4. Направление от службы занятости (если применимо).
7. Когда лучше устроиться на работу, чтобы сохранить выплаты?
Рекомендации:

• если ФСД не назначена → можно устраиваться в любой день (основная пенсия сохранится);
• если ФСД назначена → оптимально начать работу после 20 февраля (чтобы получить ФСД за январь и февраль);
• для работы в каникулы → оформите трудоустройство в сроки каникул и подайте документы в СФР.
8. Как проверить, назначена ли ФСД?
Способы:

• через Госуслуги (раздел «Пенсии»);
• в отделении СФР (личный визит);
• по телефону 8 800 100 00 01.
Важно: если в выписке из лицевого счёта нет строки «ФСД», доплата не назначена.
9. Что делать, если пенсия не пришла в срок?
Шаги:
1. Проверьте дату выплаты (обычно с 3 по 25 число).
2. Уточните статус в СФР:
o через личный кабинет;
o по телефону;
o при личном визите.
3. При задержке более 5 рабочих дней подайте обращение:
o через Госуслуги;
o письменно в отделение СФР.

10. Какие документы подтвердят право на ФСД при временной работе?
Список:
• паспорт;
• справка из вуза о периоде обучения;
• документ о сроках каникул;
• трудовой договор или договор ГПХ;
• направление от службы занятости (если применимо).
Куда подавать:
• в отделение СФР;
• через Госуслуги.
11. Как восстановить ФСД после увольнения?

Ответ: ФСД возобновляется с месяца, следующего за месяцем увольнения.
Что сделать:
1. Уведомить СФР об увольнении;
2. Приложить:
o копию приказа об увольнении;
o или трудовую книжку.
Срок возобновления: 1–2 месяца после подачи документов.
12. Что обязательно сообщить в СФР и в какие сроки?
Нужно уведомить в течение 10 дней:
• о трудоустройстве (даже временном);

• об изменении формы обучения (например, переход на заочку);
• о завершении обучения.
13. Какие документы сохранять?
Обязательно храните минимум 3 года:
• справки из вуза;
• трудовые договоры или договоры ГПХ;
• приказы об увольнении;

• выписки из графика учебного процесса (о каникулах);
• иные документы, подтверждающие право на выплаты.
14. Куда обращаться за разъяснениями?
Варианты:
• территориальное отделение СФР;
• горячая линия СФР: 8 800 100 00 01;
• портал Госуслуги (раздел «Пенсии»).
Важные напоминания
1. Возраст 23 года — безусловное основание для прекращения выплат (кроме случаев инвалидности с детства).

2. Любые изменения обстоятельств (работа, учёба, переезд) обязательно сообщайте в СФР в течение 10 дней.
3. Сохраняйте все документы минимум 3 года.
4. Не игнорируйте уведомления от СФР — это может привести к перерасчёту и удержанию средств.
5. Справка из вуза (даже после прекращения пенсии) может понадобиться для других льгот — храните её.

Отвечает юрист

Последняя пенсия будет в феврале за те дни, которые предшествуют достижению вами 23 лет. При трудоустройстве пенсию не снимают, снимают только надбавку к пенсии до прожиточного минимума, так как у вас будет еще зарплата.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.