Добрый день! Вопрос такой: я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Ребенок родился на территории Узбекистана (метрики узбекские). На данный момент ребенку 1.3. Сейчас в России оформили гражданство ребенку. Есть ли возможность получить мат.капитал?
По описанной ситуации право на получение материнского капитала, к сожалению, с высокой долей вероятности отсутствует. Ключевое значение здесь имеют дата рождения ребенка и требования закона, действующие на этот момент. Ребенок родился на территории Узбекистана, и хотя в настоящее время ему оформлено гражданство РФ, для получения материнского капитала необходимо, чтобы гражданство РФ у ребенка было приобретено именно по рождению, а мать являлась гражданкой РФ на день его рождения. В вашем случае эти условия не соблюдены. Правовое основание для такого вывода содержится в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно части 1 статьи 3 этого закона (в редакции, действующей с 1 января 2024 года), право на материнский капитал возникает при рождении ребенка, приобретшего гражданство РФ по рождению, у лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства -. Ранее действовавшая редакция закона позволяла получать материнский капитал, если ребенок просто имел гражданство РФ, но с 1 января 2024 года это условие было ужесточено: требуется именно гражданство по рождению. Главный юридический риск заключается в том, что ваш ребенок родился на территории Узбекистана и, согласно законодательству РФ о гражданстве, не мог приобрести гражданство РФ по рождению автоматически, так как его отец — гражданин Узбекистана. В таких случаях гражданство РФ оформляется в упрощенном порядке по заявлению родителей, но это уже считается приобретением гражданства, а не получением его по рождению. Для точного вывода необходимо проверить документы, которыми оформлено гражданство ребенка. Посмотрите свидетельство о рождении — стоит ли на нем отметка о гражданстве РФ, выданная консульским учреждением, или имеется отдельный документ (например, вкладыш к свидетельству о рождении или паспорт ребенка). Важно установить, указано ли в этих документах, что гражданство приобретено по рождению. Также нужно уточнить дату, когда вы сами стали гражданкой РФ — был ли этот момент до или после рождения ребенка, так как в вашем вопросе это прямо не указано. Окончательная позиция по данному вопросу может быть сформирована только после анализа подлинников документов, подтверждающих гражданство ребенка и родителя. С учетом того, что ребенок родился до 1 января 2024 года, сохраняется теоретическая возможность, что право на материнский капитал могло возникнуть по ранее действовавшим нормам. Однако для этого необходимо детально изучить хронологию событий и документы. Ошибка в выборе способа обращения или в оценке оснований для получения сертификата может привести к отказу со стороны Социального фонда России. Поэтому перед подачей официального заявления рекомендуется проконсультироваться с юристом, который проанализирует ваши документы в индивидуальном порядке.
Доброго дня! К сожалению нет, так как ребёнок должен быть рожден в РФ и приобрести гражданство именно в связи с рождением. Согласно ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;