Я гражданка Армении. Муж гражданин России. Ребенок родится в декабре 2025 года. Вопрос:
1.Сможет ли отец получить матквпитал?
2.Смогу ли я получить маткапитал после получения паспорта рф, но на момент рождения ребенка иностранный паспорт?
Здравствуйте! Отец ребенка (гражданин России) сможет получить материнский капитал только при условии, что он является единственным родителем, воспитывающим ребенка без матери (например, если мать лишена родительских прав или скончалась). В иных случаях материнский капитал получает мать, и для этого она должна иметь гражданство РФ на момент рождения ребенка. Отец, будучи гражданином РФ, может получить маткапитал только при отсутствии матери как родителя.
Вы, как гражданка Армении, не сможете получить материнский капитал на ребенка, родившегося в декабре 2025 года, если на момент рождения у вас не будет российского гражданства. Получение российского паспорта после рождения ребенка не даст вам право оформить материнский капитал на этого ребенка. Право на маткапитал возникает, если мать уже является гражданкой РФ на день рождения ребенка. Исключения не предусмотрены
Здравствуйте. Отец‑гражданин РФ получит материнский (семейный) капитал лишь в случаях, когда право матери не реализовано и она отсутствует по причинам, предусмотренным законом (смерть, лишение род. прав, признание недееспособной или безвестно отсутствующей и т.п.) — см. Федеральный закон от 29.12.2006 №256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…». Вы сможете получить сертификат после приобретения гражданства РФ, если право на капитал не использовано и ребёнок является гражданином РФ (см. ФЗ №256‑ФЗ и ФЗ от 31.05.2002 №62‑ФЗ).