Здравствуйте. Я официально нетрудоустроенная беременная девушка. На какие выплаты и пособия могу претендовать после рождения ребенка?
Добрый день!
1. До рождения ребенка вы вправе получать выплату до рождения ребенка: для получения этой выплаты вам необходимо встать на учет в медицинской организации на ранних сроках – до 12 недели беременности. Имущество семьи, ваши доходы или причина его отсутствия также учитывают при назначении данного пособия.В Краснодарском крае размер единого пособия для беременных составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения на Кубани, то есть 9 278 рублей, 13 917 рублей или 18 556 рублей.В случае одобрения выплату назначат с месяца постановки на учет, но не ранее шестой недели беременности. Получать ее вы будете до рождения ребенка — всегда за полный месяц.
После назначения пособия вы должны посещать своего врача на сроках 10-14 недель, 18-22 недели, 30-32 недели беременности. Выплата приостанавливается, если прием был пропущен.Заявление для получения единого пособия будущие мамы могут подать на портале госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Краснодарскому краю или лично в МФЦ.Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный). Региональные операторы ЕКЦ работают с понедельника по четверг с 08: 00 до 17: 00 часов, в пятницу — с 08: 00 до 16: 00 часов.
2. После рождения ребёнка
1. Единовременная выплата при рождении ребёнка**. Размер — 26 941, 71 руб. (с 1 февраля 2025 года). Подать заявление можно через «Госуслуги», в отделении Социального фонда России (СФР) или МФЦ. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после рождения ребёнка.
2. Материнский капитал. Для первого ребёнка, рождённого с 2020 года, размер составляет 690 266, 95 руб. (с 1 февраля 2025 года). Электронный сертификат автоматически появится в личном кабинете на «Госуслугах» после регистрации рождения ребёнка.
3. Единое пособие на ребёнка. Условия:
- Вы гражданка РФ и проживаете в России.
- Среднедушевой доход семьи меньше или равен прожиточному минимуму (ПМ) в регионе.
- Размер пособия составляет 50%, 75% или 100% регионального детского ПМ (в зависимости от дохода семьи).
4. Пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет (для неработающих). С 1 февраля 2025 года размер составит 10 103, 83 руб. в месяц. Сумма может быть увеличена на районный коэффициент. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости, которая включает доходы и имущество семьи.
**Важно**: Нельзя одновременно получать единое пособие и пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. Нужно выбрать одно из них (СФР назначит более выгодный вариант).