Я являюсь индивидуальным предпринимателем и собственником рекламного агентства. Клиентка оформила у нас услугу по неймингу ( придумать название) и разработки логотипа в рассрочку. Рассрочка оформлена через Т-банк. У нее уже сделан первый платеж, потом она решила отказаться от услуги. Услуга нейминга была выполнена, разработка логотип нет. Вправе ли она отменить рассрочку, но банк врятли ее отменит. И кто ей должен вернуть деньги? Напомню, это услуга, интеллектуальная, не товар.
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию и готов помочь разобраться. Согласно законодательству, клиент имеет право отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору.
В вашем случае услуга нейминга была выполнена, однако разработка логотипа не была завершена. Вам следует обратиться к договору, который был заключён с клиенткой, чтобы уточнить все условия и размеры возможных расходов.
Рекомендую вам обратиться к юристу для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов. Я могу помочь вам в этом вопросе профессионально и индивидуально. Будем работать вместе, чтобы защитить ваши права и интересы.
С уважением, Ваш юрист, Андрей Григорьевич!
Здравствуйте. Если вы уже выполнили нейминг, услуга оказана частично — клиент вправе отказаться от дальнейшей разработки. Банк не обязан аннулировать рассрочку — это вопрос между клиентом и банком по договору. Вы, как исполнитель, должны вернуть деньги за неоказанную часть (логотип), удержав законную плату за выполненный нейминг и документально оформив расчёт (акт). Если банк уже перечислил деньги — возврат согласовывается с банком. Проверьте договоры (услуг и рассрочки), оформите акт выполненных работ и предложите клиенту/банку перерасчёт; при споре — Роспотребнадзор/суд.