Администрация предложила принять в общедолевую собственность жителям МКД земельный участок, на котором находится септик. В собственности написано земельный участок с инженерными сетями, будет ли правомерна сделка?
Здравствуйте. Сделка может быть правомерна, если земельный участок и инженерные сети (септик) не относятся к объектам, которые по закону не передаются в общую долевую собственность (например, федеральная/муниципальная инфраструктура, санитарные зоны). Рекомендую: 1) запросить кадастровые и правоустанавливающие документы; 2) выяснить статус септика (общая/частная сеть, эксплуатационные обязательства); 3) проверить решение администрации и протокол общего собрания собственников; 4) уточнить санитарно‑технические ограничения; 5) при сомнениях — юридическая экспертиза сделки и отказ/условия в протоколе
Да, сделка правомерна, так как земельный участок под многоквартирным домом (МКД) и необходимыми для его эксплуатации объектами (включая септик, как часть инженерных сетей) обязан быть оформлен в общую долевую собственность жителей МКД. Передача такого участка администрации в собственность жителей — это обязательная процедура, закреплённая законом (Жилищный кодекс РФ и Земельный кодекс РФ). Указание "земельный участок с инженерными сетями" лишь уточняет состав передаваемого объекта и не делает сделку неправомерной.
Здравствуйте. Сделка по передаче земельного участка с инженерными сетями (септиком) в общедолевую собственность жителей МКД будет правомерна и соответствует требованиям статьи 36 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ, если соблюдён порядок оформления и принято соответствующее решение на общем собрании.