Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Планирую начать водить ребёнка в детский сад в два года. Обязывает ли это меня к выходу из декретного отпуска на службу раньше времени?
Нет, не обязывает. Факт того, что ребенок пошел в детский сад, не является основанием для досрочного прерывания отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Выход на работу из этого отпуска — это исключительно ваше право и желание (ст. 256 ТК РФ)
.
Александр Иванович, здравствуйте! Для военнослужащих закон такой же?
Здравствуйте. Вас это не обязывает к выходу на работу досрочно. Декретный отпуск составляет 3 года и выход ребенка в детский сад его не укорачивает
Руслан Сулейманович, здравствуйте! Для военнослужащих закон такой же?
Да, в этой части действуют общие условия выхода из декрета: на основании заявления (рапорта); предельный срок нахождения в отпуске - достижение ребенком 3 лет