На сколько дней можно выйти с декрета и уйти в отпуск?

На сколько дней можно выйти с декретного отпуска и уйти опять в отпуск?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Законодательство не устанавливает никаких ограничений по количеству дней для выхода из отпуска по уходу за ребенком. Вы можете:

1. Выйти на работу на любой срок
2. Снова уйти в отпуск по уходу за ребенком
3. Повторять эту процедуру неограниченное количество раз

При этом важно учитывать следующие моменты:
- После выхода на работу работодатель должен в течение 3 рабочих дней уведомить Социальный фонд России о прекращении права на получение пособия
- При повторном уходе в отпуск нужно написать новое заявление
- Работодатель обязан передать сведения в СФР о новом отпуске в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.

Отвечает адвокат

Добрый день, декретный отпуск можно прервать в любое время. А потом - опять уйти в декрет пока ребенку не исполнится 3 года. Минимальное количество рабочих дней при этом не устанавливается. Если есть неиспользованные дни очередного отпуска, то его можно взять сразу после декрета.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.