Конфискую ли имущество за долги?

Здравствуйте, у меня появились просрочки по кредитам. Общая сумма до 200000 рублей. Платить возможности нет сейчас. Имеют ли представители банка право прийти по прописке и конфисковать имущество? В доме прописаны так же еще и мои родственники (мама и несовершеннолетний брат). И я там не живу давно и моего имущества нет.

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день. В практике такое встречается крайне редко. Банк взыщет с вам задолженность по кредиту и передаст на исполнение к судебным пристава, те в свою очередь возбудят исполнительное производство. Установят ваши счета и наличие движимого и недвижимого имущества, наложат аресты и запреты. Кроме того, наличие прописки не говорит о месте вашей регистрации, о том что вы собственник в этом жилье ничего не пишите.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Банковские работники имеют право ТОЛЬКО слать уведомления ВАм, что кредит просрочен и его надо погасить.

Описать имущество имеют право приставы, после суда, а конфискация это вообще из уголовного права и к Вам отношения не имеет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

Да, арест, изъятие имущество в рамках 229 ФЗ пристав может совершить. Отсутствие имущества в вашей собственности придется доказывать в случае изъятия вещей из квартиры по месту регистрации

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала банки будут обращаться в суды, получать судебные приказы и обращаться к приставам. А они наложат аресты на Ваше имущество и счета

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сотрудники банка на законных основаниях такого следать не смогут.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Нет. Сотрудники банка таких полномочий не имеют.