УК "ДСК Комфорт" в квитанциях за сентябрь 2025 отдельной строкой выставила жильцам счет за ремонт лифтов. У меня, например, это 1214р. Каждый месяц платим за обслуживание лифта отдельно. Законен ли дополнительный сбор денег?
Отдельный сбор денег за ремонт лифтов законен только при наличии решения Общего собрания собственников (ОСС). Текущее обслуживание и мелкий ремонт лифта должны быть включены в ежемесячную плату за "Содержание и ремонт общего имущества" (ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491). Отдельная строка за обслуживание (которую Вы платите каждый месяц) может быть выделена, но она должна покрывать регулярные расходы. Дополнительные сборы (как в Вашем случае за ремонт) за счет собственников возможны, только если: общее собрание собственников (ОСС) приняло решение о проведении дополнительных работ, не входящих в утвержденный тариф, и установило порядок сбора этих средств. Необходимость ремонта возникла внезапно и его стоимость превышает средства, накопленные в статье "Текущий ремонт". Запросите у УК "ДСК Комфорт" протокол ОСС, которым утверждено решение о сборе дополнительных средств на ремонт лифта. Без такого протокола этот сбор незаконен.
Здравствуйте. УК не вправе в одностороннем порядке вводить новую регулярную плату без основания в договоре управления или решения общего собрания собственников (ЖК РФ). Потребуйте у УК письменные пояснения, протокол общего собрания, смету, договор с подрядчиком и акты выполненных работ. Если документов нет или решение не принято — направьте претензию, жалобу в жилищный надзор и прокуратуру, обжалуйте начисление в суде. До решения можно платить под протест (или временно удержать спорную сумму, учитывая риски).
Здравствуйте. Обратитесь с письменным запросом в УК «ДСК Комфорт»:
- потребуйте обоснования начисления платы;
- запросите копию протокола общего собрания собственников, на основании которого введен дополнительный платеж;
- попросите копии расчетов (смета, акты работ, тип ремонта).