Долги по ООО?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Предположим существует фирма ООО, человек который имеет к ней отношение предположительно как бухгалтер предложил моему родственнику быть генеральным директором , дружеское предложение с вознаграждением. По каким-то причинам этот человек сам не мог стать генеральным директором и попросил моего родственника побыть на этой должности. Родственник не вдаваясь в условия и риски согласился. Естественно никаких вознаграждений не последовало. Человек спустя время перестал выходить на связь. Спустя год с родственником связались из налоговой и сообщили, что он попался на уловку и является «номинальным» директором. И что на фирме висит долг по налогам в 30000 руб. Человек который подставил моего родственника вышел на связь и сказал что снять родственника с должности не представляется возможным так как учредитель этой фирмы пропал и нужно ждать пока фирма ликвидируется сама. Долг этот человек платить не хочет Вопрос: какие могут грозить санкции к родственнику? как ему сняться с должности без потерь и не быть ввязанным куда-либо? родственник не получал никакие деньги, не подписывал бумаги. подписывал только согласие у нотариуса на становление генеральным. что творилось в этой фирме понятие не имеет. так как работают вообще на своей работе в другом городе. он просто числился там. и еще вопрос: какие могут быть последствия для фирмы в которой работает родственник обычным наемным работником на полной ставке, если он числится генеральным директором.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Кратко: получите выписку ЕГРЮЛ и все документы о назначении; письменно (заказным с уведомлением) направьте в компанию и регистрирующий орган заявление о прекращении полномочий и требование внести запись; одновременно направьте в ИФНС и в регистрирующий орган объяснение о том, что вы «номинал» (без денег/руководства) и просите снять с должности. Подайте заявление в полицию о мошенничестве (если вас подставили) и иск в суд об исключении/признании полномочий прекращёнными, наймите юриста. Риски: по долгам компания отвечает сама, личная ответственность возможна лишь при доказанной причастности к противоправным действиям; проинформируйте работодателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Без потерь-никак. С минимальными-другое дело.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Василий Тихонович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.