Самозанятость?

Я таролог-астролог. Оформила недавно самозанятость, для официальной уплаты налогов. Вопрос: что писать в графе - "наименование услуги" в чеке? Законно ли написать "услуги тарологи или астролога"? Никакие санкции ко мне не будут применены за то, что продаю данный вид услуг? (Порчами, обрядами не занимаюсь)

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, вы можете официально оформлять свою деятельность в качестве самозанятого. В графе «наименование услуги» можно указать «консультации по Таро» или «астрологические консультации». Это будет соответствовать вашей деятельности и не вызовет вопросов со стороны контролирующих органов, особенно учитывая, что вы не занимаетесь обрядами и практиками, требующими особого регулирования.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по ведению деятельности в статусе самозанятого или оформлению документов, буду рад помочь. Обращайтесь, и я с удовольствием проконсультирую вас по всем интересующим вопросам.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Деятельность по предоставлению услуг тарологии и астролога в РФ не запрещена, по крайней мере пока. Поэтому не вижу препятствий для отражения соответствующего наименования услуг.
Какой ОКВЭД Вы выбрали? Есть письмо Минфина о том, что код 96.09 по ОКВЭД "Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки", включает в себя деятельность астрологов и медиумов. Таким образом, Минфин соглашается с правом предоставления таких услуг как услуги астролога и медиума. Полагаю, что по аналогии сюда же можно включить услуги тарологии.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Ольга, добрый день! Редкий случай - с коллегами не согласен. Сейчас идут активные нападки в Государственной Думе и других органах власти на эту сферу деятельности. Как сейчас развиваются события - её могут признать незаконной мгновенно. Сразу в 3х чтениях принять закон недели за 2 и всё. Также могут быть другие многочисленные проблемы. В случае недовольства клиентов. Могут подать заявление в полицию, могут быть проблемы с банками и блокировками карт. Лучше указывать в чеке вид услуги - информационные консультационные услуги. Так будет безопаснее.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Гость

Вы можете указывать в чеке «консультационные услуги», «услуги астролога» или «услуги по тарологии» — это допустимо и не запрещено законом, важно, чтобы услуги не включали оккультно-ритуальные действия, связанные с порчами, заговорами и т.п., так как подобная деятельность может повлечь проверку и претензии, если вы предоставляете исключительно информационные консультации — нарушений нет, санкций за сам по себе факт оказания астрологических услуг не предусмотрено, если информация полезна — оцените ответ в пару слов.