Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если налоговая декларация на доход была подана вовремя , но было несколько корректировок , поэтому проверка еще идет. Квитанция будет сформирована и оплачена после 1 декабря ( срок уплаты налогов ) будет ли в таком случае пеня на налог ?
Здравствуйте! Камеральная проверка не переносит срок оплаты. Сумму, рассчитанную по декларации, нужно было перечислить до 1 декабря. Если после корректировок к уплате выйдет большая сумма и вы внесёте её позже 1 декабря, со 2 декабря до дня платежа ФНС начислит пени: 1/300 (или 1/150, если ключевая ставка ЦБ > 8 %) от недоимки за каждый день просрочки. Если уплаченная вами сумма окажется равной либо превышающей итоговую, пени не будет.
Здравствуйте
Срок уплаты налогов по налоговой декларации по форме 3-НДФЛ - 15 июля 2025 года, а не 1 декабря - указанный срок применяется к имущественным налога на основании уведомления налогового органа.
Для того, чтобы ответить на вопрос, будут ли пени - необходимо понимать размер вашего сальдо ЕНС на определенные даты и суммы по декларациям, так как в ряде случае, пени не должны начисляться
Здравствуйте.
Все зависит от Вашего сальдо ЕНС. Если оно нулевое или отрицательное, то пени будут начислены, поскольку пени начинают начисляться со дня, следующего за установленным законом срока уплаты налога. Остановить начисление пеней можно только путем уплаты налога.
Здравствуйте, Татьяна. Если налоговая декларация подана вовремя, но уплата налога произведена после срока (1 декабря), начисляется пеня за каждый день просрочки (ст. 75 НК РФ). Размер пени рассчитывается как процент от неоплаченной суммы налога. Гасите