Выплата при рождении ребёнка от работы?

Здравствуйте. С 2026 года организация может выплатить работнику , родившему ребёнка , до миллиона рублей как материальную помощь, пока ребёнку не исполнится год. Эту выплату можно выплачивать постепенно , по частям, главное, не зайти за лимит. Она не облагается начислениями от государства. Однако статья 244 пункт 3 нкрф говорит о.том, что она не облагается им лишь в том случае, если выплачивается единовременно. Правильно ли я понимаю, что на первую часть выплаты налога не будет, а на остальные, по тому же основанию части будет? Работник не получает зп, является генеральным директором ооо , платит за себя страховые взносы. Можно ли в качестве "лазейки" в назначении платежа использовать формулировку "Перевод 1/5(например) от сумму 1 миллион рублей выплаты при рождении ребёнка...", чтобы в конечном счете это считалось как одна выплата, а не оформлять каждую материальную помощь как отлельную.
?

Чхетия Леана Бежановна
Отвечает юрист

Выплата материальной помощи при рождении ребенка в пределах 1 000 000 руб. Может не облагаться НДФЛ и страховыми взносами, только если она оформлена как единовременная выплата работодателя работнику-родителю в течение первого года после рождения ребенка.Перечисление суммы частями само по себе не исключает применение льготы, если заранее оформлено одно решение или один приказ на общую сумму, например 1 000 000 руб., а последующие платежи являются частями этой единой выплаты. Если же каждая часть оформляется отдельным приказом как самостоятельная материальная помощь, возникает риск, что освобождение применят только к первой выплате, а последующие суммы доначислят НДФЛ и страховые взносы. Формулировка в назначении платежа не заменяет документы. Безопасная модель: одно заявление работника, один приказ или решение о выплате единовременной материальной помощи, указание общей суммы и графика перечисления частями. В назначении платежа можно писать: «Часть единовременной материальной помощи при рождении ребенка по приказу …..Отдельно нужно проверить статус генерального директора. Если он не оформлен как работник ООО, не получает заработную плату и трудовые отношения документально не подтверждены, применение льготы становится спорным и может вызвать налоговые риски.

Отвечает юрист

Вы понимаете ситуацию частично неверно: налог и страховые взносы вообще не придется платить ни с первой, ни со следующих частей, если вы всё правильно оформите документы. Позиция контролирующих органов (Минфина и ФНС) давно сформирована: понятие «единовременная выплата» относится к основанию (приказу) для выплаты, а не к количеству платежных поручений.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Дарья
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!