Если я уйду в декретный отпуск, как судебные приставы будут считать алименты? Нужно ли будет предоставлять справку о доходах (2 ндфл), и если не предоставлю, то на какой основе будет осуществляться расчёт?
Здравствуйте. Если Вы уйдёте в декрет и Ваш доход снизится или станет нестабильным, приставы всё равно могут удерживать алименты с тех выплат, которые Вы будете получать (если они подпадают под виды удерживаемого дохода). Чтобы рассчитать сумму — они могут запросить справку о доходах (2-НДФЛ) или другие документы. Если Вы не дадите такие документы — пристав может взять среднюю зарплату по России как базу и установить задолженность, что может быть невыгодно вам. Но вы можете обжаловать такой расчет в суде и требовать учитывать вашу реальную ситуацию и сохранить минимальный доход.