Здравствуйте. Расписались с мужем после того как узнала о беременности. Спустя месяц разошлись. В данный момент работаю официально, но после выхода в декрет понимаю что не буду справляться финансово. Могу ли я подать на своё содержание по беременности сразу, после ухода в декретный отпуск?
Да, вы можете подать на алименты на своё содержание сразу после ухода в декретный отпуск.
Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка имеет право на получение алиментов от мужа, если он отказывается от добровольной поддержки. Выход в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) как раз является периодом, когда это право возникает, так как ваша нетрудоспособность связана с беременностью и уходом за ребёнком.
Алименты на ваше содержание взыскиваются в твёрдой денежной сумме, размер которой определяется судом с учётом материального и семейного положения сторон. В одном иске вы можете объединить требования о взыскании алиментов на себя и на ребёнка.
Что делать: подайте исковое заявление мировому судье по вашему месту жительства (поскольку нет спора о детях или имуществе). К заявлению приложите копии паспорта, свидетельства о браке, справку о беременности и документы, подтверждающие ваш доход (или его отсутствие). Алименты присуждаются с даты подачи заявления в суд.
Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на своё содержание в период беременности с бывшего супруга. Данное право возникает независимо от момента расторжения брака. Брак был зарегистрирован официально, и именно это обстоятельство является ключевым основанием для предъявления соответствующего требования? На практике суды общей юрисдикции при рассмотрении подобных требований пристально оценивают материальное положение обоих сторон, и нередко бывший супруг заявляет об отсутствии дохода, что без грамотно собранной доказательной базы способно существенно снизить взыскиваемую сумму или вовсе повлечь отказ в удовлетворении иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете подать на своё содержание со стороны мужа. Более того, по закону вам не обязательно ждать ухода в декретный отпуск — право требовать алименты на себя возникает у женщины с момента подтверждения беременности и сохраняется до достижения общим ребёнком возраста 3 лет. Согласно статьям 89 и 90 Семейного кодекса РФ, жена (в том числе бывшая, если беременность наступила в браке) имеет законное право на материальную поддержку от супруга. Короткий срок совместного проживания и факт вашей официальной работы на это право не влияют
Да, вы имеете полное право подать на своё содержание со стороны мужа (или бывшего мужа, если вы успеете оформить развод). Более того, закон позволяет сделать это прямо сейчас, не дожидаясь ухода в декретный отпуск, если супруг не оказывает вам материальную помощь добровольно.
Ваше право на личные алименты регламентируется статьями 89 и 90 Семейного кодекса РФ. Поскольку беременность наступила в период брака, эта обязанность сохраняется за мужчиной в любом случае.
Вы сейчас официально разведены или только разъехались, находясь в браке?
ЗДравствуйте. Да, Вы имеете право на содержание до 3 лет вместе с ребенком, но после рождения ребенка.