Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,муж уходит в декретный отпуск по уходу за ребенком.Как платить алименты ребенку от первого брака,чтобы не копился долг по алиментам?
Возможно ли платить алименты с пособий на ребенка?Если дать добровольное согласие?
Здравствуйте!
Если ваш муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет он будет получать пособие по уходу за ребенком, которое не является доходом и не подлежит удержанию в счет алиментов. В том случае если ваш муж будет совмещать отпуск по уходу и работу, алименты будут удерживаться из его заработной платы.
Вы можете уплачивать алименты из пособия по уходу. Но есть важнейший нюанс:
В принудительном порядке — НЕТ. Судебный пристав-исполнитель или бухгалтерия не имеют права удерживать алименты из этого пособия, так как оно не входит в официальный перечень доходов, с которых допускается удержание (см. Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996).
В добровольном порядке — ДА. Если плательщик готов и согласен платить алименты с этого пособия, он может делать это добровольно.
Здравствуйте.
Нахождение в декретном отпуске не основание для уменьшения размера алиментов. Если возбуждено ип у приставов, то вносить средства следует по реквизитам ФССП, не давать деньги на руки и даже под расписку не оберетесь потом проблем. Ни в коем случае не заключается нотариально соглашение!!! Оно не отменяет судебное решение будете платить 2 раза!! Действовать нужно в судебном порядке.
Здравствуйте. При уходе папы в отпуск до 1, 5 лет зарплаты нет, остаётся ежемесячное пособие. Оно не удерживается приставом (ФЗ-229 ст. 101 П. 1.10), Но алименты платить всё равно надо (СК РФ ст. 80). Решение: заключить с бывшей женой нотариальное соглашение или письменно согласовать с приставом фиксированную сумму и переводить её сами.
Скорее всего она запросит сумму, которую она получает, а сумма не маленькая, 62 тысячи рублей.Если муж будет в отпуске по уходу за ребенком, такую сумму мы платить однозначно не сможем…
В таком случае вы можете подать иск в суд об изменении размера уплаты алиментов.