Здравствуйте. С 2022 года бывший супруг платил 1/4 всех доходов на старшего ребёнка,на момент подачи заявления на старшего ребёнка была беременна вторым. После рождения второго ребенка подала на развод, на алименты на младшего и на своё содержание до 3х лет. На младшего суд присудил 1/6 всех доходов, на старшего так и осталось 1/4
Сейчас выплаты на моё содержание прекратились, ввиду достижения младшего ребёнка 3х лет, и бывший супруг подал иск об изменении размера алиментов, т.е чтобы была 1/6 и 1/6. Есть ли возможность оставить прежний размер выплачиваемых алиментов, тк я ещё не трудоустроилась после окончания декретного отпуска
Доброго времени! Вопрос об изменении алиментов индивидуален.
Формально по закону на двух несовершеннолетних детей взыскивается 1/3 от всех видов заработка и иного дохода родителя. Эта доля делится поровну между детьми, если они от одного брака.
Однако суд может отступить от этих долей, если материальное или семейное положение сторон того требует.
Ваша задача - доказать суду, что снижение алиментов до 1/6 нарушит права старшего ребенка.
Для этого необходимо раскрыть и доказать затраты на его содержание.
Если у вас остались вопросы и необходим детальный разбор ситуации, вы можете обратиться за консультацией. Контактные данные на странице в профиле.
Суд вправе изменить размер алиментов при наличии существенных изменений обстоятельств. Ваше отсутствие трудоустройства после декрета является значимым обстоятельством, однако суд оценивает совокупность факторов - доходы плательщика, материальное положение обеих сторон, интересы детей. Размер 1/4 на старшего ребёнка может быть сохранён, если Вы обоснуете суду своё финансовое положение и потребности детей. Какой период прошёл с момента окончания Вашего декретного отпуска до подачи бывшим супругом иска об изменении алиментов?
Декретный отпуск закончился в январе, подал он в начале апреля