Какие есть риски при покупке квартиры у участника СВО, если квартиру продает его отец по генеральной доверенности?
Участник СВО (доверитель) может в любой момент отменить доверенность. Если это произойдет до регистрации сделки, сделка будет признана недействительной. Риск повышен, так как он находится в зоне, где отмена может быть оперативно не внесена в реестр, или информация может быть получена с задержкой. В случае смерти участника СВО до регистрации сделки доверенность автоматически прекращает действие. Сделка ничтожна.. Недействительность доверенности (оспаривание): сделка может быть оспорена в суде самим участником СВО после возвращения или его родственниками/наследниками...
Сам по себе статус участника сво не наделяет сделку каким либо риском. Главное чтобы он на момент заключения сделки не был пропавшим, иначе потом могут признать его умершим до даты продажи и доверенность автоматом станет ничтожной. а в остальном надо соблюдать стандартные процедуры проверки.
Проверка полномочий, права собственности, согласие, проблема с регистрацией, наличие обременений, налоговые аспект, риск мошенничества, необходимо проверить документы, одним словом, вам необходима помощь юриста.
Оценка рисков проверяется не только по факту продажи по гендоверенности. Проверяйте в целом выписку, дале по расширяющейся воронке - перепланировку, долги по квартире, периодичность внешних заливов и т.д.
При покупке квартиры у участника специальной военной операции (СВО), когда сделку осуществляет его отец по генеральной доверенности, существуют определённые юридические риски. Например, доверенность может быть отозвана, признана недействительной или поддельной. Также участник СВО может отменить доверенность в любое время, что сделает сделку недействительной.