Я инвалид 2 группы.. Полтора года. Льготами за ЖКХ на оплату 50% не использовал. платил полностью. Месяц назад я подал заявку на получение льготы за оплату ЖКХ... Имею ли я право сделать перерасчет за весь срок 1,5 года как стал инвалидом но не подавал заявление на льготу
Право на перерасчет есть, но не за весь период. Компенсация расходов на ЖКУ (льгота 50% для инвалидов) назначается с месяца обращения за ней, а не с момента установления инвалидности. Однако, по общему правилу (Гражданский кодекс РФ), вы можете требовать выплаты за прошедшее время, но не более чем за три года до обращения, если докажете, что не могли обратиться по уважительным причинам. Подайте письменное заявление в орган соцзащиты (или СФР) с требованием о перерасчете за весь период (1, 5 года), приложив все оплаченные квитанции. Если вам откажут в полном перерасчете, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд для взыскания компенсации за 1, 5 года, ссылаясь на то, что право на льготу возникло ранее. Вам могут отказать, так как вы не подавали заявление, но судебная практика по этому вопросу может быть в вашу пользу, особенно если вы сможете обосновать, почему не обращались ранее.
В общем случае, если вы не подали заявление на льготу в течение 1, 5 года с момента установления инвалидности, то перерасчет за предыдущие периоды может быть затруднительным. Обычно льготы предоставляются с момента подачи заявления
Нет, перерасчёт за период, когда инвалид не пользовался льготой, невозможен, так как льготы имеют заявительный характер. Компенсация за коммунальные платежи начисляется только с момента подачи заявления на её начисление
Здравствуйте, Андрей. Льгота начинает действовать с момента обращения на ее использование