Можно ли вернуть предоплату за аренду, если договор не был подписан?
Договорились в переписке с хозяином коттеджа об аренде. Арендодатель прислал договор. Признаюсь, читала невнимательно, пропустила пункт о том, что предоплата не возвращается. Договор не подписан (еще одна ошибка), но предоплату внесла. По определенным причинам пришлось отменить бронь, но арендодатель предоплату не возвращает. Есть ли шансы вернуть деньги или считать это печальным уроком за отсутствие мозгов?
Спасибо. Пункт в договоре выглядит так:
"1.8. В случае расторжения Договора до фактической аренды по инициативе Арендатора, полученные Арендодателем денежные средства остаются в собственности последнего."
Здравствуйте. Шанс вернуть есть: предоплата возвращается, если не было согласованного безвозвратного условия, а договор вы не подписывали. Соберите доказательства (переписку, платёжные поручения, оферту). Направьте хозяину письменную досудебную претензию заказным письмом с уведомлением (срок, напр., 10 дней) и требованием возврата. При отказе — иск в суд (мировой) о взыскании суммы и процентов; можно жалобу в Роспотребнадзор. Консультация юриста поможет сформулировать претензию.
Здравствуйте. Конечно, можете вернуть.
Во-первых, договор не подписан с вашей стороны и, стало быть, вы тем самым не дали своего согласия на невозврат предоплаты.
Во-вторых, предоплата она есть предоплата. То есть вы оплачиваете за будущую услугу, в данном случае аренду. Вы не воспользовались арендованным имуществом, договор не подписали, поэтому арендодатель неосновательно обогатился.
Требуйте возврата предоплаты, если не вернет, смело обращайтесь в суд.