Всем доброго дня .
Вопрос следующего характера
Супруге пришло письмо в суд , за долги по ЖКХ
Суть такова что до 2013 года она жила с матерью по адресу на который пришли долги и была прописана там(но в 2023 году выписалась )
Потом мать лишили родительских прав и жену забрал отец и она жила с бабушкой но была прописана там до 2023 года
Когда жена училась в колледже ей начали приходить аресты на карту , она их оплатила и получается было тихо около двух лет и вот тут пришло письмо в суд
Не хочется платить за то чем не пользовались
Господа юристы будьте добры дайте дельный совет как поступить и на что опираться , буду безмерно благодарен .
Добрый день! В данной ситуации ваша супруга несёт ответственность по долгам за ЖКХ только за период, когда была зарегистрирована (прописана) и фактически проживала по адресу, если отсутствует иной договор с управляющей компанией или признание в суде того, что она фактически не пользовалась помещением и не имела доступа к услугам в спорный период.
Если нужен подробный разбор ситуации — можно обратиться лично ко мне; контакты для консультации указаны в профиле.
Добрый день, Александр! Вам нужно запросить в управляющей компании, где была прописана супруга - акт о непроживании (для минимизации расчета расходов). Соответственно, в другой управляющей - акт о проживании. Подготовить возражения и предоставить их в суд. Обратитесь к адвокату для детального и полного сопровождения.
Добрый день! Супруге надо придти в суд и рассказать всю эту историю, не забыть паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета. Если срок, за который хотят взыскать деньги позже 2023 года, то заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте Павел.
Срок указан периодом с марта 2022 по август 2025
Заявляйте пропуск исковой давности и с собой копию паспорта, что с регистрации сняты в 2023 году.
Павел вопрос еще, прикреплять ли ко всему этому листы о прекращении ИП в отношении жены в связи с оплатой?
можете прикрепить, лишним не будет
Огромное спасибо Вам Павел
Обращайтест!
Если подан иск, или приказ вам необходимо в тот суд в который подан иск или заявление на приказ подать сведенья о том что вы не прописаны. если уже вынесен приказ, его нужно отменить.