Должен ли мл.воспитатель гулять с ребенком аутистом не имея диагназа и инвалидности ребен?

В группе доу находится ребенок аутист. Воспитатель заставляет гулять с ним. Как быть в такой ситуации?)

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов. Воспитатель в детском саду (ДОУ) обязан обеспечивать безопасность и благополучие всех детей, включая детей с аутизмом. Однако, если у ребенка нет официального диагноза или статуса инвалидности, это не освобождает воспитателя от его обязанностей.

1. Обязанности воспитателя: Воспитатели должны работать с детьми, учитывая их индивидуальные особенности. Если у ребенка есть признаки аутизма, рекомендуется, чтобы воспитатель получил соответствующее обучение или консультации от специалистов.

2. Правовые акты: Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (статья 79), образовательные организации обязаны обеспечивать доступность и качество образования для всех детей, включая детей с особыми образовательными потребностями.

3. Рекомендации: Если воспитатель настаивает на прогулках с ребенком, вы можете обсудить это с заведующей ДОУ. Возможно, стоит привлечь специалиста (психолога или дефектолога) для консультации по работе с таким ребенком.

4. Документирование: Важно вести запись всех обращений и обсуждений по этому вопросу, чтобы иметь возможность защитить свои интересы и интересы ребенка в случае необходимости.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!