Нашей ООО предоставили в аренду землю под возведение склада сроком на 10 лет. Склад построить мы не успели, поэтому в прошлом месяце возвели домик для охраны. Вопрос: этот домик мы зарегистрировали. Можем ли мы в этом случае приобрести земельный участок в собственность. Спасибо.
(Вчера была письменная консультация по данной теме, поэтому...) В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 и пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ исключительным правом на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Однако, - "возведение на публичном земельном участке только объекта вспомогательного использования, в том числе при наличии государственной регистрации права собственности на этот объект, в отсутствие на этом земельном участке основного здания или сооружения не влечет возникновения у собственника вспомогательного объекта права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ." Данная правовая позиция изложена в п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021.
Короче говоря: не можете. Будет склад - будет и земля. (Ещё на эту тему - постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.03.2013 N 12668/12). Есть вопросы? - звоните или пишите.
Вы меня, наверное, не поняли: домик мы уже зарегистрировали
Именно понял... Смотрите в чём тут дело: исходя из норм права, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (статья 42 ЗК РФ), — возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу. (Это цитата из судебного акта). Так вот, в переводе на человеческий язык с птичьего: если Вам дали землю под склад, то Вы и должны построить склад и лишь по этой причине и получите право на земельный участок, то есть должна быть достигнута предусмотренная договором цель - возведение склада. Нет склада? - нет и земли. При этом: никто Ваше право на домик для охраны и не оспаривает, понимаете...
Мне нужна письменная консультация по нашему вопросу. Какая стоимость?
Если честно, то лучше пишите мне прямо в личку. Стоимость - 7 тысяч рублей, срок - не более 3 часов (потому что тема отработанная и изученная вдоль и поперёк).
Спасибо. Ответ понятен. Звоню...
Домик - это не склад. Аренда земли и разрешение на строительство Вы получали на склад. Даже, если не было разрешения на строительство, у Вас в договоре аренды целевое назначение указано. Требования Вы смогли соблюсти. Ведите переговоры с Администрацией
Здравствуйте. Покупка земли возможна только с согласия её собственника (муниципалитет, регион, частное лицо) — обычно через аукцион или прямую продажу по закону; регистрация домика как капитального сооружения не даёт автоматического права на выкуп, но повышает вашу позицию при переговорах. Действуйте так: 1) проверьте условия договора аренды (пункт о приоритетном праве или выкупе); 2) узнайте статус земли у собственника и в кадастре; 3) запросите у собственника информацию о порядке продажи; 4) подготовьте документы и привлеките юриста для сопровождения.