Получение выплат после гибели на сво?

Здравствуйте, такой вопрос. Биологический отец погиб на СВО, дети вписанны в военный билет (сейчас идет процедура установления отцовства, думаю что все будет успешно). С матерью детей в оф. браке не состояли. Есть официальная жена. Вопрос: если выплаты получила официальная жена, после установления отцовства дети могут претендовать на выплаты? или надо будет подавать в суд? и отсуживать деньги у нее? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — после официального установления отцовства дети получают право на выплаты погибшего (единовременные и/или ежемесячные) как иные законные наследники/члены семьи. Сначала уведомите Минобороны/воинскую часть и соцорганизации, представьте решение суда об установлении отцовства, свидетельства о рождении и смерть. Если выплаты уже получила официальная жена и отказывается поделить — придётся обращаться в суд с требованием о перераспределении/взыскании части (иск о неосновательном обогащении или о разделе выплат). Рекомендую проконсультироваться с юристом и подготовить пакет документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

а в суд мы должны обращаться? или минобороны?

Отвечает адвокат

Здравствуйте, после установления отцовства вы должны обратиться в Минобороны или согаз для получения выплат, а они, в свою очередь, уже после выплат вашему ребёнка будут взыскивать с родственников( в вашем случае с жены) излишне полученные деньги.